Заказчик задерживает выплату по договору возмездного оказания услуг

Здравствуйте!Я И.П. выполнила работы , Заказчик задерживает выплату по договору возмездного оказания услуг. Договор и акт выполненных работ подписан неделю назад по окончанию работ.Подробно изучила ст.779-783 гл.39 ГК РФ.Там все понятно мне.Правда на моей стороне. Как воздействовать на заказчика до суда? Могу ли я просить неустойку и в каком размере ,на основании какого закона?

  • акт 002
    .jpg
  • акт 001
    .jpg
, Татиана, г. Уфа
Роман Лопатин
Юрист

Рассчитывайте неустойку ст 330 ГК РФ, пишите письменную претензию на заказчика с требованием погашения основной суммы + неустойки если не соглашается обращайтесь в суд

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

вправе , руководствуясь ст.ст. 309, 310, 779, 781 ГК РФ, обратиться c письменной претензией в адрес недобросовестного заказчика, с требованием оплаты в 10-ти дневный срок стоимости оказанных  услуг + уплаты договорной  неустойки  (ст. 330 ГК РФ), а, если договором  неустойка  не установлена, — процентов на сумму  оплаты  в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК (http://base.garant.ru/10164072/26/#block_395)

В случае неполучения ответа или получения отказа по истечении 10-ти дней вправе обратиться в суд с иском.

с уважением,

Елена