Добрый день, ситуация, хочу приобрести соседний брошенный участок земли, но ситуация в том что владелица

Добрый день, ситуация, хочу приобрести соседний брошенный участок земли, но ситуация в том что владелица умерла но она умерла в Украине и у администрации нет возможности выморочить участок, как мне поступить?

Уточнение от клиента
Свидетельства о смерти владелицы нет
, Роман, г. Иркутск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день. А по каким причинам Администрация не может признать этот участок бесхозяйным? Статья 225 ГК РФ. Конечно, должен быть какой-то регламент на местном уровне. Но в целом все выглядит в несколько действий: объявления в СМИ о розыске собственника объекта (с указанием кадастрового номера, местоположения и т.п.), срок ожидания ответа, неполучение ответа, внесение в реестр муниципального имущества, год ожидания, регистрация прав муниципальной собственности, внесение в план приватизации, продажа участка с торгов. И если вы победитель этих торгов, то участок ваш. Но по пути могут встретиться совсем неожиданные повороты

Роман, добрый день. Для признания бесхозяйным неважно подтверждение факта смерти владельца. Важно объявление участка бесхозяйным и отсутствие откликов собственников (владельцев, наследников и т.п.) в течение установленного в объявлении срока. Да и после этого еще год проходит до государственной регистрации прав собственности муниципалитета. Так что для заявления о правах у потенциальных владельцев времени более чем достаточно.

Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Возможно появятся наследники по закону, возможно было завещание.

С уважением!