Как уволиться с офиц работы 1 днем?

Как уволиться с офиц работы 1 днем? без отработки. Без семьи и детей. Причина личная

, Александр, г. Ярославль
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за 14 каледарных дней.

По соглашению с работодателем увольнение работника может быть осуществлено и до истечения указанного срока.

Также в соответствии с абз. 3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. В Трудовом кодексе имеются общие основания для расторжения трудового договора (статья 77) и прекращение трудовых отношений по соглашению сторон (статья 78). Предупреждать за 2 недели нужно при увольнении по собственному желанию. Попробуйте поговорить с работодателем, объяснить невозможность продолжения работы своими личными причинами (можете даже их не назвать, хотя вопросы будут, отвечайте вежливо и неопределенно, вы не обязаны раскрывать их). Все люди. Насильно никто не удержит. Обычно к такому разговору уже сразу пишется заявление: прошу прекратить трудовые отношения с __ — указываете дату (статья 78 ТК РФ). Получаете подпись о согласовании даты увольнения, передаете на приказ об увольнении, получаете трудовую книжку и расчет. Технически не сложно. Сложно морально.