И куда мне какие задать документы?

Правда, что когда приобретаешь первое жилье, то выплачивается компенсация 13% от суммы. И куда мне какие задать документы?

, Юрий, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае покупки жилого помещения Вы как собственник можете  воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета по уплаченному НДФЛ (если ранее данное право не использовали) в размере 13% от стоимости купленной квартиры, но не более 260 000 руб.

Имущественный вычет предоставляется на основании поданной гражданином декларации 3НДФЛ исходя из размера удержанного у него в отчетном периоде НДФЛ. При этом остаток неполученного вычета переносится на следующий календарный год. В этом случае (если будет иметься остаток по вычету по итогам года) необходимо будет в последующие годы также подавать декларацию 3НДФЛ в ИФНС по адресу своего проживания.

К первой декларации, которая может быть подана на следующий год после года покупки квартиры, прикладывается договор купли-продажи квартиры, платежные документы по нему и выписка ЕГРН о регистрации права собственности на квартиру за гражданином, а также справка 2НДФЛ от работодателя.

К последующим декларациям достаточно прикладывать только справки 2НДФЛ за отчетный год.