Где есть риски для арендодателя - предложить изменения

Проверить договор на наличие ошибок или разночтений.

Где есть риски для арендодателя - предложить изменения.

Изменить пункт об оплате, чтобы без ежемесячного составления акта.

  • dogovor_arendyi_oborudovaniya_09.08.2022
    .docx
, Андрей, г. Муравленко
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В п.1.3. не совсем ясно когда оборудование должно находиться в исправном состоянии — при передаче? Тогда это следует указать.

В п.2.2. по логике есть смысл прямо указать срок аренды. Или он разный для каждого объекта аренды? В ином случае я не вижу необходимости уводить срок аренды в приложение.

Вп.3.1.3. ошибка

1.1.1. Письменно уведомить Арендодателя обо всех скрытых недостатках Оборудования до передачи Оборудования Арендатору.

В следующем пункте и п.3.1.7 та же ошибка.

Пункт 3.1.5. бессмыслен. Или его нужно переформулировать.

Гарантировать, что Оборудование не будет истребовано у Арендодателя по причине наличия каких-либо прав на Оборудование у третьих лиц на дату заключения Договора и/или в течение всего срока действия Договора.

Как именно это надо исполнить?

В п.3.1.9. кажется тоже ошибка

В случае выхода из строя арендуемого Оборудования или отдельных его единиц (позиций) по причинам, не зависящим от Арендодателя, произвести в разумный срок ремонт или замену Оборудования. На время ремонта (замены) Оборудования арендная плата не взимается

Далее продолжу.

Полагаю, что пункты 4.1. и 4.2. должны быть уточнены до конкретного адреса.

Полагаю что пункты 5.1. и 5.3. несколько противоречат друг другу — в п.5.1. указано, что выкуп возможен какв течение срока действия договора, так и после него. А п.5.3. указывает, что выкупная цена уплачивается за 3 дня до окончания срока аренды. Выкуп имущества в рамках договора аренды возможен (ст. 624 ГК РФ)

Расчетный период не мешало бы прямо указать — месяц. Если Вы намерену указать иной расчетный период, например квартал — значит его надо указать. Но без акта совсем — не получится т.к. где-то надо зафиксировать сумму выручки и размер оплаты.

В разделе 6 следует указать, что арендодатель имеет право проверить предоставленную информацию о выручке.

 В п. 6.3.

При этом обязанности Арендодателя в части оплаты по Договору считаются исполненными со дня списания денежных средств банком Арендодателя со счета Арендодателя.

Здесь тоже напутано. Арендатор должен быть в двух последних случаях, а не Арендодатель.

Пункта 7.4. нет вообще. В п. 7.5. Опять напутано — вместо Арендатора указан Арендодатель.

В общем прямо следует отметить, что качество договора сильно хромает.

Если необходимо его привести в надлежащий вид, Вы можете обратиться ко мне в чат.