Доля в жилом доме

Здравствуйте! 9 лет назад купили 1/2 дома 77 кв.м, право собственности было поделено на 4-х равными долями, между мной (24 года,), двумя братьями(17 и 8 лет) и нашей мамой. Я уехала к парню от туда лет пять назад, мама год назад нас бросила и переехала в другой город с млачшим братом, старший брат живет у бабушки, в доме проживает отчим, условия там плохие , задолжности по коммуналке, канализацию соседи засыпали , мама денег недает, ремонтировать и содержать его возможности у нас нет. С братом хотим продать и купить квартиру, но тут возникла проблема, мама нас не поддерживает. Что я могу сделать?

, Татьяна, г. Волгоград
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Татьяна, Вы можете с братом только продать свои доли в доме, если найдете покупателя. Перед этим Вам необходимо будет направить остальным собственникам через нотариуса предложение воспользоваться преимущественным правом покупки ваших долей. В противном случае сделка может быть оспорена.

Надежда Остроухова
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте!

Совершать , а именно, продажу доли в доме возможно с одним условием — другие собственники имеют преимущественное право покупки вашей доли. Поэтому вам необходимо направить вашей матери и брату предложение купить вашу долю (направляете заказным письмом с уведомлением или телеграммой), через месяц, если ваши родственники не ответят на предложение или откажутся покупать вашу долю, вы можете продать ее кому угодно.

С уважением, Консультант ООО «Прайм лигал»

Остроухова Надежда Сергеевна