Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно это сделать, к кому обращаться?

Знакомые мои, граждане Казахстана, приобрели автомобиль у себя в Казахстане. Автомобиль был пригнан из России. Зарегистрирован на российского гражданина. При попытке перерегистрации на себя, обнаружились ограничения на регистрацию авто по причине решения судом в 2018 году - не погашен кредит в банк за авто. Я звонил в этот указанный суд (город Сургут), мне сказали что возможно автомобиль в аресте и надо поднимать дело чтобы уточнять (но это по телефону они не сделали, т.к. видимо это делается долго). И если долг погашен за автомобиль то подавать заявление на снятие ареста. Я не владелец авто, потому врядл и возможно мне выяснить всю информацию(нет ни документов на авто ни доверенности). Подскажите, пожалуйста, как грамотно решить вопрос для этих граждан Казахстана? Возможно имеет смысл им приехать в Россию и обратиться к ближайшему нотариусу, чтобы он подсказал что делать? Либо ехать сразу в Сургут и там решать с судом (но тут неизвестно, можно ли сразу все решить и сколько времени займет). Либо можно решить вопрос в их случае в удаленном формате, не приезжая в Россию? Как правильно это сделать, к кому обращаться?

Показать полностью
, Denis, г. Орел
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Денис!

Для начала, нужно  получить информацию о наличии (отсутствии):

* установленного запрета на совершение регистрационных действий,

* зарегистрированного уведомления о возникновении залога, на этот автомобиль.

Первое — Ваши знакомые могут узнать, дистанционно, воспользовавшись специальным онлайн — сервисом, на сайте ОГИБДД МВФ РФ...https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto.

По второму вопросу, Вы сами можете помочь своих знакомым из Казахстава. Для этого Вы (да и любой иной человек), должны обратиться к любому, близнаходящемуся, нотариусу и запросить у него Выписку из реестра движимого имущества — по каждому из собственников автомобиля (настоящего и всех бывших).

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
 
Статья 103.7. Выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имуществ.

...

По просьбе любого лица нотариус выдает краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен пунктом 2 части первой статьи 34.4 настоящих Основ.

Госпошлина составит 80 рублей — за каждый лист Выписки, в пределах первых 20 листов.

Предварительно, можно проверить данные по реестру и в онлайн — режиме...https://www.reestr-zalogov.ru/search/index

Но, Выписка, все же, надежнее, тем более, в такой сложной ситуации.

После получения вышеуказанных сведений, нужно это все изучить, проанализировать и принять решение о том, как действовать дальше.

Как получите нужную информацию, можете обратиться ко мне. Я подскажу, как поступить.

2
0
2
0
Denis
Denis
Клиент, г. Орел
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.Хотелось бы уточнить:>> «Выписку из реестра движимого имущества — по каждому из собственников автомобиля (настоящего и всех бывших).»На сколько я понял тут имеется ввиду выписка? где будет говориться — находится ли автомобиль в залоге или нет? А как тут влияют все бывшие и текущий владельцы на эту информацию? Ведь по сайту мы не вводим владельцев, а только данные конкретно автомобиля? Или еще какие то данные по владельцам в выписке имеются, которые могут блокировать регистрацию авто? Кстати проверил — на сайте по данному автомобилю нет никакой информации.
На сколько я понял тут имеется ввиду выписка? где будет говориться — находится ли автомобиль в залоге или нет?

Да, правильно все поняли. Речь идет о Выписке из реестра движимого имущества Федеральной Нотариальной Палаты (ФНП).

А как тут влияют все бывшие и текущий владельцы на эту информацию? Ведь по сайту мы не вводим владельцев, а только данные конкретно автомобиля?

 Смысл тут в следующем.

Порвоначально, Выписки из реестра выдавались по ВИН — номеру автомобиля.

Потом, какая — то «умная чиновничья голова» решила, что это — неправильно, в связи с чем, были изменения в законодательстве и стали выдавать Выписки, по ФИО  нужного гражданина. Но, возможно, в этом и есть смысл, так как, в таком случае, Выписка выдаст информацию по залогам ВСЕХ ВИДОВ движимого имущества проверяемого гражданина, а не только по автомобилю.

Или еще какие то данные по владельцам в выписке имеются, которые могут блокировать регистрацию авто?

 Первоначальная проверка по ВИН — номеру, на сайте реестра движ. имущества ФНП гласит о том, что на 99% — это не залоговый автомобиль. Остальные риски устранят Выписки. Всех собственников можно увидеть в ПТС автомобиля.

Фрагмент реальной Выписки — прилагаю. Всю Выписку приложить не могу, так в ней указаны персональные данные Клиента, который заказывал этот документ, у нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
После суда вынесено постановление об аресте счетов, в 10 дневный срок я не отменила приказ, после истечения этого срока это можно это сделать?
Добрый день. После суда вынесено постановление об аресте счетов, в 10 дневный срок я не отменила приказ, после истечения этого срока это можно это сделать ?
, вопрос №3646477, Евгения, г. Москва
800 ₽
Трудовое право
Теоретически, могли ли это сделать и законно ли это?
Здравствуйте! Работала в должности заместителя начальника. Ушла в декрет 10 января 2022 года и нахожусь в нем по сей день. Недавно получила письмо из организации, где моя должность указана как "ведущий специалист". Однако, меня не уведомляли ни в каком виде об изменении штата, не спрашивали моего согласия. Задала сегодня вопрос кадровику, почему произошли изменения в должности без моего согласия. Она ответила следующее: "штатное расписание изменилось, оклад не изменился, о чем вы будете уведомлены по выходу из декрета". Правомерно ли это и могу ли я требовать восстановление в должности? Кроме того, я пока не получила ответ, внесли ли запись "ведущий специалист" в мою трудовую. Теоретически, могли ли это сделать и законно ли это?
, вопрос №3646031, Дарья, г. Сочи
Социальное обеспечение
Можно ли и как это сделать, получать пенсию за бабушку, у которой случился инсульт и она не дееспособна, от слова совсем?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Можно ли и как это сделать,получать пенсию за бабушку,у которой случился инсульт и она не дееспособна,от слова совсем?
, вопрос №3645865, Денис Александрович, г. Иркутск
Земельное право
И если надо, то как это сделать?
Добрый день. У моих родителей есть квартира, квартира в доме на два хозяина, (двухэтажный дом поделен на две семьи с двумя входами). Земля под данной квартирой в собственности у мамы, в свидетельстве о регистрации прав на землю указано для эксплуатации квартиры #1 жилого дома #10. Когда брали выписку из ЕГРН на квартиру никаких данных о собственниках не указано в выписке, надо ли оформлять квартиру в собственность? И если надо, то как это сделать? Спасибо.
, вопрос №3645547, Татьяна, г. Благовещенск
Хищения
Украли дипломный проект, кому обращаться?
Украли дипломный проект, кому обращаться ?
, вопрос №3644686, Gulsina, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2023