8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно это сделать, к кому обращаться?

Знакомые мои, граждане Казахстана, приобрели автомобиль у себя в Казахстане. Автомобиль был пригнан из России. Зарегистрирован на российского гражданина. При попытке перерегистрации на себя, обнаружились ограничения на регистрацию авто по причине решения судом в 2018 году - не погашен кредит в банк за авто. Я звонил в этот указанный суд (город Сургут), мне сказали что возможно автомобиль в аресте и надо поднимать дело чтобы уточнять (но это по телефону они не сделали, т.к. видимо это делается долго). И если долг погашен за автомобиль то подавать заявление на снятие ареста. Я не владелец авто, потому врядл и возможно мне выяснить всю информацию(нет ни документов на авто ни доверенности). Подскажите, пожалуйста, как грамотно решить вопрос для этих граждан Казахстана? Возможно имеет смысл им приехать в Россию и обратиться к ближайшему нотариусу, чтобы он подсказал что делать? Либо ехать сразу в Сургут и там решать с судом (но тут неизвестно, можно ли сразу все решить и сколько времени займет). Либо можно решить вопрос в их случае в удаленном формате, не приезжая в Россию? Как правильно это сделать, к кому обращаться?

Показать полностью
, Denis, г. Орел
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Денис!

Для начала, нужно  получить информацию о наличии (отсутствии):

* установленного запрета на совершение регистрационных действий,

* зарегистрированного уведомления о возникновении залога, на этот автомобиль.

Первое — Ваши знакомые могут узнать, дистанционно, воспользовавшись специальным онлайн — сервисом, на сайте ОГИБДД МВФ РФ...https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto.

По второму вопросу, Вы сами можете помочь своих знакомым из Казахстава. Для этого Вы (да и любой иной человек), должны обратиться к любому, близнаходящемуся, нотариусу и запросить у него Выписку из реестра движимого имущества — по каждому из собственников автомобиля (настоящего и всех бывших).

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
 
Статья 103.7. Выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имуществ.

...

По просьбе любого лица нотариус выдает краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен пунктом 2 части первой статьи 34.4 настоящих Основ.

Госпошлина составит 80 рублей — за каждый лист Выписки, в пределах первых 20 листов.

Предварительно, можно проверить данные по реестру и в онлайн — режиме...https://www.reestr-zalogov.ru/search/index

Но, Выписка, все же, надежнее, тем более, в такой сложной ситуации.

После получения вышеуказанных сведений, нужно это все изучить, проанализировать и принять решение о том, как действовать дальше.

Как получите нужную информацию, можете обратиться ко мне. Я подскажу, как поступить.

2
0
2
0
Denis
Denis
Клиент, г. Орел
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.Хотелось бы уточнить:>> «Выписку из реестра движимого имущества — по каждому из собственников автомобиля (настоящего и всех бывших).»На сколько я понял тут имеется ввиду выписка? где будет говориться — находится ли автомобиль в залоге или нет? А как тут влияют все бывшие и текущий владельцы на эту информацию? Ведь по сайту мы не вводим владельцев, а только данные конкретно автомобиля? Или еще какие то данные по владельцам в выписке имеются, которые могут блокировать регистрацию авто? Кстати проверил — на сайте по данному автомобилю нет никакой информации.
На сколько я понял тут имеется ввиду выписка? где будет говориться — находится ли автомобиль в залоге или нет?

Да, правильно все поняли. Речь идет о Выписке из реестра движимого имущества Федеральной Нотариальной Палаты (ФНП).

А как тут влияют все бывшие и текущий владельцы на эту информацию? Ведь по сайту мы не вводим владельцев, а только данные конкретно автомобиля?

 Смысл тут в следующем.

Порвоначально, Выписки из реестра выдавались по ВИН — номеру автомобиля.

Потом, какая — то «умная чиновничья голова» решила, что это — неправильно, в связи с чем, были изменения в законодательстве и стали выдавать Выписки, по ФИО  нужного гражданина. Но, возможно, в этом и есть смысл, так как, в таком случае, Выписка выдаст информацию по залогам ВСЕХ ВИДОВ движимого имущества проверяемого гражданина, а не только по автомобилю.

Или еще какие то данные по владельцам в выписке имеются, которые могут блокировать регистрацию авто?

 Первоначальная проверка по ВИН — номеру, на сайте реестра движ. имущества ФНП гласит о том, что на 99% — это не залоговый автомобиль. Остальные риски устранят Выписки. Всех собственников можно увидеть в ПТС автомобиля.

Фрагмент реальной Выписки — прилагаю. Всю Выписку приложить не могу, так в ней указаны персональные данные Клиента, который заказывал этот документ, у нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.02.2023