Полиция дала выбор по, якобы, закону, либо жить с папой либо с матерью

Добрый день!

Мне 17 лет, живу с совершеннолетним молодым человеком. Не учусь, работаю.

Мать узнала про это и позвонила в полицию. Полиция дала выбор по, якобы, закону, либо жить с папой либо с матерью.

Мама била на протяжении всей жизни, живёт в этом же городе, что и я. Папа живёт в другом городе.

Мы бы переехали с парнем, но там деревня, и работать там негде, учится тоже.

И не знаю что делать, есть ли возможность избежать этой проблемы, парня я бросить тут одного не могу

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полиция не совсем права, предлагая Вам только такой выбор места жительства — по закону только для детей до 14 лет местом жительства обязательно является место жительства родителей. Родители несут ответственность за воспитание и образование детей до 18 лет и с этим может быть связано обращение матери в полицию, но проблемы могут быть только в том случае, если Ваше проживание не с родителями ведёт к каким-то асоциальным и противоправным действия, когда родителям могут предъявить претензии. Есть ещё органы опеки и попечительства, которые надзирают за соблюдением прав несовершеннолетних, но, если Вы работаете и сами себя обеспечиваете, не доставляя никому проблем, вопросов к Вам быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю Вас!
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

По закону, действительно, место жительства несовершеннолетних определяется по соглашению их родителей. В отсутствие соглашения спор разрешается судом, при этом мнение ребенка старше 10 лет учитывается судом. То есть по сути Вы не вправе выбирать место своего жительства, только Ваши родители.

Вы можете инициировать процесс эмансипации, чтобы «освободиться» от родительского контроля.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо за ответ!
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с коллегами.

Ваш вариант — эмансипация. Но для этого у Вас должен быть либо официальный трудовой договор либо Вы с согласия родителей должны осуществлять предпринимательскую деятельность.

Могу составить заявление в суд о признании Вас эмансипированной. Обращайтесь в личные сообщения