Законы ли такие действия

на работу в пункт выдачи заказов пришёл участковый, якобы ищут нелегалов. и собирал сведения о сотрудниках. фио, телефон. он имеет право это делать? должны ли мы давать такие сведения о себе?

, Евгения, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения! Участковый уполномоченный действует в пределах своих полномочий, предоставленных ему законодательством о полиции. Он может проверять соблюдение законов, в том числе режима регистрации и нахождения иностранных граждан на подведомственной ему территории. В случае сомнения Вы можете попросить предоставить Вам письменный запрос на получение сведений о работниках пункта выдачи товаров

Евгения
Клиент, г. Москва
никакого письменного запроса у него нет, просто шёл и зашел

Вам нужно было записать все данные участкового. В случае несогласия с его действиями Вы имеете право подать старшему участковому оперуполномоченному, начальнику РУВД или в прокуратуру

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

органы полиции имеют право в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан.

Т.е. участковый как уполномоченный представитель органа полиции имеет право запрашивать персональные данные граждан, но только в случаях, указанных в п. 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», т.е. в связи с расследуемым уголовным делом, делом об адм.правонарушении, либо в связи с проверкой по зарегистрированному заявлению о преступлении, адм.правонарушении, т.е. такое требование должно быть мотивировано наличием указанных событий.