Был судим по статье 228ч2 прошло уже 8лет с момента освобождения могу т ли меня взять добровольцем в сво

был судим по статье 228ч2 прошло уже 8лет с момента освобождения могу

т ли меня взять добровольцем в сво

, антон, г. Таганрог
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон

Ваша статья не числится в перечне преступлений, по которым граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за их совершение, не подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Также, на основании настоящего ФЗ граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, а также находящиеся под следствием или судом либо отбывающие назначенное судом уголовное наказание (кроме штрафа и лишения права занимать определенные должности), не подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания

Следовательно Вас могут взять на прохождение военной службы в зоне СВО.

Если мой ответ был для Вас полезным, Вы можете отблагодарить меня, оставив отзыв

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

1. Вам необходимо указать, сколько лет Вам дали по статье- тяжкое/особо тяжкое/средней тяжести. 2.

 согласно ч. 3 ст. 86 УК судимость погашается: по истечении испытательного срока

– в случае осуждения условно;

по истечении 1 года – в случае отбытия наказания, не связанного с лишением свободы;

по истечении 3 лет – в случае отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести (если было назначено до 5 лет за умышленные преступления и до 10 лет тюрьмы за преступления по неосторожности);

через 8 лет – в случае отбытия наказания за тяжкие преступления (до 10 лет тюрьмы за умышленные преступления и до 15 лет за преступления по неосторожности);

через 10 лет – в случае отбытия наказания за особо тяжкое умышленное преступление, за которое было назначено 10 и более лет тюрьмы.

С учетом особенности набора в СВО, набора из числа отбывающих, думаю, препятствий у вас не будет. Рекомендую решить вопрос о наследниках заранее, а также быть готовым к продлению контракта автоматически, независимо от срока его окончания (подписал и жди...).