8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2014 году мы купили дом, одолжив деньги у дяди мужа, так как мы были граждане другой стороны, мы оформили на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как выйти с такой ситуации. В 2014 году мы купили дом, одолжив деньги у дяди мужа, так как мы были граждане другой стороны, мы оформили на него же, выплатив долг и получив гражданство РФ ,в октябре 2020 года мы переоформили дом на мужа, через договор купли -продажи , но по стечению обстоятельств получилось так что жена дяди не предоставила нотариально заверенного согласия на продажу этого дома, дядя умер через год, и мы забыли обо всем, сейчас хотели продать жильё и столкнулись этой проблемой, так как нет этого разрешения, теперь только ждать до октября 2023 года, так как срок пройдёт,после которого она не сможет претендовать на наше жильё, можно как-то это решить? Жена дяди не претендует , как это узаконить , что ей нужно сделать,что бы могли продать в данный момент?

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки...

Поэтому срок составляет не 3 года, а 1 год.

Кроме того, супруга дяди может и сейчас нотариально удостоверить своё заявление о том, что не имела доли в праве собственности на дом и не претендует на него.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Брал военную ипотеку в Ростовском банке в 2014 году, в настоящий момент банка не существует, договор закрыт в 2022
Здравствуйте. Брал военную ипотеку в Ростовском банке в 2014 году, в настоящий момент банка не существует, договор закрыт в 2022 году, подскажите, пожалуйста, как мне найти, в каком банке находится мой ипотечный счёт.
, вопрос №4871371, Максим, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте у нас дом оформлен на мат капитал долевую первый ребёнок с2007г второй с 2010 а третий 2014 года когда можно переоформит на другого человека?
Здравствуйте у нас дом оформлен на мат капитал долевую первый ребёнок с2007г второй с 2010 а третий 2014 года когда можно переоформит на другого человека?
, вопрос №4870212, Паншар, г. Москва
Земельное право
Энергоресурсной компанией и проходит под землей через участок МКД так же с другим кадастровым номером и
Как можно обязать МКД (9 этажей) вывести свои высоковольтный кабель из нашего нежилого здания, когда-то проложенный временно застройщиком в период строителтства. ТУ прокладки отсутствуют и не зарегистрированы в Россети. Здание нежилое, но все три этажа приспособлены для проживания. Сам кабель не обслуживается в течение 15 лет, в т. ч. Энергоресурсной компанией и проходит под землей через участок МКД так же с другим кадастровым номером и заходит в подвал нашего дома, находится за стеной помещений первого этажа, несет фактически угрозу нашему зданию в случае возгорания и всем собственникам из-за отсутствия проверок со стороны ЭнергоКубань более 15 лет, отсутствия ТУ на проложенный кабель и учет грунтовых вод, согласно геодезии. Это Сочи. . У нас с данным МКД так же разные кадастровые номера на земельные участки.
, вопрос №4869839, Ирина, г. Сочи
Семейное право
В браке с мужем купили дом, но основную часть платила я, сейчас у мужа долги перед банками, как сохранить дом?
В браке с мужем купили дом, но основную часть платила я, сейчас у мужа долги перед банками, как сохранить дом?
, вопрос №4869301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, в 2025 году купили с супругой участок с незаконченным домом за 1, 5 млн руб, дом не указан в покупке, хотим достроить в 2026 году и продать, какие налоги нас ждут, и как лучше поступить
Здравствуйте, в 2025 году купили с супругой участок с незаконченным домом за 1,5 млн руб, дом не указан в покупке,хотим достроить в 2026 году и продать, какие налоги нас ждут, и как лучше поступить!
, вопрос №4869113, Руслан, г. Орск
Дата обновления страницы 02.02.2023