Нужна ли образовательная лицензия для просветительской деятельности?

Интересует относится ли к просветительской деятельности согласно поправкам 2021 г. к закону «Об образовании», которые регулируют просветительскую деятельность.

Вводные данные

- у ООО есть сайт (онлайн-сервис в сфере EdTech)

- также на сайте есть информация о карьерах, курсах (внешние, собственных нет)

- ООО оказывает услуги по доступу к программному обеспечению с рекомендациями по карьерному росту.

, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нужна ли образовательная лицензия для просветительской деятельности? Интересует относится ли к просветительской деятельности согласно поправкам 2021 г. к закону «Об образовании», которые регулируют просветительскую деятельность.

 Здравствуйте

Нет, не нужна.

Вводные данные — у ООО есть сайт (онлайн-сервис в сфере EdTech) — также на сайте есть информация о карьерах, курсах (внешние, собственных нет) — ООО оказывает услуги по доступу к программному обеспечению с рекомендациями по карьерному росту.

Согласно ст 2 ФЗ 273 об образовании

образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.

Согласно ст 91 данного закона

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Согласно ст 2 указанного закона просветительская деятельность — осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А раз эта деятельность идет вне рамок образовательных программ, то и лицензии она не требует.

Что такое просветительская деятельность детально так же указано в 3 и 4  Постановления Правительства РФ от 01.07.2022 N 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

Содержание просветительской деятельности должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей человека, формирование и развитие его личности в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями и требованиями законодательства Российской Федерации.
Просветительская деятельность может реализовываться в форме лекций, презентаций, семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий и иных формах, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Лекции и семинары- это не образовательные программы как раз, это разовые мероприятия без форм контроля, строго графика проведения, каких то результатов. Поэтому она и не подпадает под образовательные программы и лицензированию не подлежит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 12.2. Общие требования к осуществлению просветительской деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/3f65d976e66409e6bd3801ae44092e8c2dfb1d74/

Из статьи следует:

1. Просветительскую деятельность осуществляют… индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Прядок осуществления такой деятельности регулирует Постановление Правительства РФ   от 1 июля 2022 года N 1195   «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351037113

Из Постановления следует:

5. Просветительская деятельность может реализовываться в форме лекций, презентаций, семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий и иных формах, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Т.е. это деятельность вне рамок образовательных программ.

Дополнительные разъяснения органов прокуратуры, Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет

О порядке осуществления просветительской деятельности в Российской Федерации

Просветительская деятельность – это деятельность вне рамок образовательных программ,-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/activity/legal-education/explain?item=75597829

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Нужна ли образовательная лицензия для просветительской деятельности?

Общие положениях о видах деятельности на которые обязательно требуется лицензия, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности, можете ознакомиться полностью с перечнем пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

И просветительская деятельность в указанной статье не приводится, и так как она реализуется вне рамок образовательных программ на которые требуется лицензия, такая деятельность как просветительская не подлежит лицензированию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Интересует относится ли к просветительской деятельности согласно поправкам 2021 г. к закону «Об образовании», которые регулируют просветительскую деятельность.

Указанный Федеральный закон действительно содержит положения в отношении просветительской деятельности. и они приведены мной выше в моем первом предыдущем ответе, но это не относит ее к образовательным программам или деятельности подлежащей лицензированию, федеральный закон  включает в себя лишь общие положения касающиеся ее осуществления, без указания на ее отнесение к образовательным программам на реализацию которых требуется лицензия.

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, то они включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

— у ООО есть сайт (онлайн-сервис в сфере EdTech)

— также на сайте есть информация о карьерах, курсах (внешние, собственных нет)

— ООО оказывает услуги по доступу к программному обеспечению с рекомендациями по карьерному росту.

Согласно Постановлению Правительства РФ его я также приводил выше в одном из своих ответов, такая деятельность может вестись в форме лекций, презентаций, семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий, и  с использованием  сети «Интернет».

Что касается услуг курсов, то они могут вестись в том числе с с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Во вложении к ответу типовой  образец  Договора и акта оказания услуг.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прежде всего, стоит обратиться к  ст.2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, понятие

35) просветительская деятельность — осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность...

В свою очередь, под образовательной деятельностью в силу этой же ст.2 ФЗ 273 понимается деятельность по реализации образовательных программ, т.е.комплекса основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (ст.12 ФЗ).

В соответствии со ст.12 «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

… лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

40) образовательная деятельность..

Таким образом, просветительская деятельность осуществляется вне рамок образовательных программ, в отличие от образовательной деятельности, поэтому лицензированию не подлежит.