Сумма займа 30000 т, подали в суд прошло более 3 лёт

Сумма займа 30000 т ,подали в суд прошло более 3 лёт.

, Ксения, г. Пермь
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Судя по вопросу, речь идет о пропуске срока исковой давности.

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете непосредственно в суде, проходящем в порядке по общим правилам искового производства.

Поскольку, это именно  заявление о пропуске срока исковой давности, то следует применять положения ст. 199 ГК РФ.

Согласно указанной статье,

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Для заявления требований, указанных в ст. 199 ГК РФ, Вам следует написать заявление. В заявлении обязательно нужно указать, суд, куда Вы направляете/предъявляете заявление, номер дела, от кого написано заявление, то есть Вам нужно указать свои данные.

В тексте заявления нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования по ст. 199 ГК РФ. Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к заявлению.

Обратите внимание, что есть нюансы в виде перерыва течения срока исковой давности, а также его приостановка, обязательно учтите эти моменты (ст. 202, 203 ГК РФ)

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка такого заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Напишите заявление в суде, что пропущен срок исковой давности. Срок исковой давности применяется к каждому платежу согласно графику погашения кредита.