Законно ли то, что они не вычитают эту сумму из общего дохода семьи?

Добрый день. Отказали в единой выплате на детей. Так как превышает доход на 1000 руб. А муж платит алименты на ребенка от первого брака 40%. Законно ли то,что они не вычитают эту сумму из общего дохода семьи?

, Алёшина Светлана Александровна, п. Тульский

Здравствуйте, Алёшина Светлана Александровна!

до 01.01.2023 можно было сказать, что незаконно, поскольку именно такую позицию высказал Верховный суд РФ и закрепил ее в  «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022).

Однако, с 01.01.2023 норма, на которую ссылался ВС РФ, признана Правительством РФ утратившей силу, и плательщики алиментов опять оказались в проигрышной позиции. Возможно, это один из элементов политики на сохранение «традиционных ценностей» (чтобы граждане на разводились и не заводили детей вне брака или в следующем браке).

Полагаю, теперь придется ждать, пока у кого-то из алиментщиков лопнет терпение, он просудится в суде общей юрисдикции, проиграет и пойдет с жалобой в Конституционный суд РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).