Вопрос: могу ли я пожаловаться на депутата в комиссию местного самоуправления?

Муниципальный депутат захватил 51 кв.м муниципальной земли. Землеустроителем это письменно подтверждено. Местное самоуправление претензий к депутату не имеет. Суд отказал мне в проведении экспертизы. Вопрос: могу ли я пожаловаться на депутата в комиссию местного самоуправления?

, Александр Панин, г. Городец
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
муниципальный депутат захватил 51 кв.м муниципальной земли. Землеустроителем это письменно подтверждено. Местное самоуправление претензий к депутату не имеет. Суд отказал мне в проведении экспертизы. Вопрос: могу ли я пожаловаться на депутата в комиссию местного самоуправления?

 Добрый день!

Вы вправе направлять жалобы  и заявления в любые государственные и муниципальные органы, если считаете, что Ваши права нарушены.

Ваше обращение должна быть рассмотрено, и Вам должен быть дан письменный ответ. Весь вопрос только в том, что результата   никакого значимого для Вас может и не быть.

Так, согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день!

В дополнение к консультации коллеги Николаева С. сообщаю Вам, что согласно ст. 39 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» территориальные комиссии не наделены правом проводить проверки жалоб и обращений граждан. Вам, скорее всего, предложат обратиться в правоохранительные органы, если из содержания заявления будет следовать недобросовестное  (преступное) поведение депутата.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 59-ФЗ обращение гражданина  — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

Обратите Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и возможность привлечения к установленной законом ответственности в этой сфере общественных отношений. В случае указания в обращении заведомо ложных сведений расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с заявителя (ст. 16 Федерального закона № 59-ФЗ).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2

Суд отказал мне в проведении экспертизы. Вопрос: могу ли я пожаловаться на депутата в комиссию местного самоуправления?

 Суд Вам отказал в проведении экспертизы по Вашему ходатайству, ст.79 ГПК РФ. Суд еще не принял решение?

Если не принял, т о продолжайте активно отстаивать свою позицию с целью добиться положительного результата.Если Вам суд откажет, то обжалуете в апелляционную инстанцию.ст.320 ГПК РФ

Что касается вопроса можете ли пожаловаться — можете, конечно.

но могут обсудить на комиссии и всё этим закончится.

Муниципальный депутат захватил 51 кв.м муниципальной земли.

 Если это не Ваша земля, а муниципальная, то Вы являетесь ненадлежащим истцом в суде. Ваши права не нарушены.

С соответствующими претензиями должен выходить сам муниципалитет. То есть лицо, чьи права нарушаются.

Органы земельного контроля  должны проверить, составить документы. Могут также привлечь по ст.7.1 КоАП РФ.   Администрация  должна подать на этого депутата иск в суд, если он нарушения не устранит. Можете сходить на прием к руководителю представительного органа и главе. Если не поможет — жалобу в прокуратуру пишите.Пусть прокуратура примет меры к администрации, если она будет бездействовать и покрывать депутата. Вынесут представление.

Если вопрос не решится писать в вышестоящие инстанции.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вы, конечно, вправе пожаловаться на депутата в комиссию, но она не уполномочена рассматривать такого рода вопросы, так как у Вас имеет место земельный спор. Согласно  ст.64 Земельного кодекса РФ:

Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

У Вас спор уже находится на рассмотрении в суде. Так как Вы не согласны в решением суда, Вам нужно его обжаловать в вышестоящую инстанцию — в апелляцию или кассацию. Если есть вступившее в законную силу решение суда о том, что депутат законно получил эти 51 кв.м., то тогда это решение обязательно для всех людей и органов, в том числе для комиссии местного самоуправления.

Статья 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если же решение ещё не вступило в силу и не исчерпаны возможности для его обжалования, то Вы можете доказать свою правоту в вышестоящих судебных инстанциях. Муниципальная комиссия не вправе опровергать выводы, содержащиеся в решении суда.

С уважением, Роман.