Правообладание аккаунтом в игровой среде

Имеют ли право владельцы онлайн игры запрещать продовать аккаунты или персонажей игроков? Ведь игрок сам создал этих персонажей лишь воспользовавшись инструментарием игры.

, Илья, г. Тула
Роман Лопатин
Юрист

когда вы регистрировались в онлайн игре вы должны были прочитать правила игры в которых я уверен на 100% указано что продажа персонажей администрацией игры запрещена ( почитайте правила игры у них на сайте ) если такого пункта не предусмотрено пишите претензию на администрацию онлайн игры

Анастасия Гордеева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Вы сами ответили на свой вопрос - игрок создал персонажей, но при этом воспользовался инструментарием, который создавался разработчиками игры. То есть персонаж является производным, либо составным произведением, права на который должны соблюдаться с учетом интересов изначального правообладателя.

Причиной запрета продажи аккаунтов, скорее всего, является защита персональных данных и иной конфиденциальной информации, что обязательно прописывается в пользовательских соглашениях.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В дополнение к совершенно справедливому ответу выше, могу лишь только заметить, что персонажей все-таки создаете не Вы, а программа, которой обладает создатель игры. Именно он диктует правила такой игры.

О правилах игры см. также ответ на другой, но близкий Вашему, вопрос: pravoved.ru/question/356791/