Здравствуйте в общем такая проблема живём с гражданским мужем

Здравствуйте, в общем такая проблема, живём с гражданским мужем есть ребёнок 1 год квартира в собственности у гражданского мужа, также ребёнок прописан здесь, я в другом районе, также у него есть бывшая супруга и его ребёнок, вообщем она подала на алименты, приставы наложили арест, что делать в таком случае? Чтобы не продали квартиру и мы её не потеряли

, Анастасия, г. Чита
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира является единственным жильем должника, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ она является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (кроме предмета ипотеки).

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Анастасия..

приставы наложили арест, что делать в таком случае

А соответствии со ст. 80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Для его снятия, гражданскому мужу, необходимо погасить имеющиеся у него долги по исполнительным документам, которые находятся на исполнении в ФССП. Скорее всего был наложен арест на регистрационные действия.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.