Можно ли как-то на законных основаниях (по заявлению или ещё как) уходить с работы пораньше?

Здравствуйте, я работаю в организации с графиком работы с 8.00 до 17.00, обед 12.00-13.00. Суббота, воскресенье -выходной. У сына занятия в бассейне два раза в неделю. Начало в 17.00. Чтобы нам успеть к этому времени мне нужно отпрашиваться у начальства и уходить в 15.30 с работы. Это очень проблематично. Можно ли как-то на законных основаниях (по заявлению или ещё как) уходить с работы пораньше?

Заранее спасибо.

, Ясмина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По Вашему письменному заявлению работодатель может изменить рабочее время и уменьшить часы рабочего времени в конкретные календарные дни, разделить рабочий день (время) на части, уменьшить часы обеденного перерыва до 30 минут, согласно, статья 93 ТК РФ

по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени, уменьшение рабочего времени и уменьшения времени обеденного перерыва в конкретные календарные дни, Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с последующим изменением трудового договора в части подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о вашем рабочем времени...

Нормы права нам говорят о том, что любые трудовые отношения — это соглашения сторон субъетов трудовых правоотношений.

Доброго вам дня.