Вчера документы ушли в суд, креативных молодых людей обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Ситуация следующая:
В нашем городе двое креативных молодых людей занялись предпринимательством- выдача займов под залог. Схема проста: дали заем, взяли залог (под шумок оформили доверенности, бумаги о продаже залогового имущества), какой- то период времени у людей есть возможность оплачивать заем, а потом кредиторы исчезали на неопределенное время и появлялись уже в суде. Таким образом у 19 пострадавших были отобраны квартиры, а некоторые вообще были просто выставлены из своих квартир без суда.
Более 4 лет лично моей семье потребовалось (моя пожилая мама попалась на их "удочку"), чтобы наша доблестная полиция начала расследование и вот... вчера документы ушли в суд, креативных молодых людей обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности. На ст. 159 УК РФ у нас, пострадавших, не хватило доказательств! (сами подписывали бумажки, сами соглашались с условиями, сами лохи- так сказали нам в полиции). В суде мы все, 19 человек, будем выступать свидетелями. Как говорят в прокуратуре, переквалифицировать статью в суде мы не сможем, поменять свой статус со свидетелей на пострадавших мы так же не сможем.
Вопрос в следующем: если молодых и креативных людей признают в суде виновными в ведении незаконной предпринимательской деятельности, то даст ли нам, свидетелям- пострадавшим, это право пересмотреть решения судов (ранее вынесенных не в нашу пользу, где мы являемся должниками), как вновь открывшееся обстоятельство?
А то странная картина получается- действия креативщиков будут признаны незаконной предпринимательской деятельностью, но мы, должники, как платили им, так и будем платить, так как исполнительные производства не закрыты, даже не приостановлены на момент расследования (а оно длилось больше года) и на момент рассмотрения в суде. То есть эти креативщики как получали наши деньги, так и получают.
Хочу пояснить, что за заем в 140 000 руб. взятый в 2017 году моей маме насчитали долг 1 257 460 руб. в 2021 году в суде, забрали (приставы) единственное (залоговое) имущество и долг на сегодня составляет более 500 000 рублей.