Вчера документы ушли в суд, креативных молодых людей обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая:

В нашем городе двое креативных молодых людей занялись предпринимательством- выдача займов под залог. Схема проста: дали заем, взяли залог (под шумок оформили доверенности, бумаги о продаже залогового имущества), какой- то период времени у людей есть возможность оплачивать заем, а потом кредиторы исчезали на неопределенное время и появлялись уже в суде. Таким образом у 19 пострадавших были отобраны квартиры, а некоторые вообще были просто выставлены из своих квартир без суда.

Более 4 лет лично моей семье потребовалось (моя пожилая мама попалась на их "удочку"), чтобы наша доблестная полиция начала расследование и вот... вчера документы ушли в суд, креативных молодых людей обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности. На ст. 159 УК РФ у нас, пострадавших, не хватило доказательств! (сами подписывали бумажки, сами соглашались с условиями, сами лохи- так сказали нам в полиции). В суде мы все, 19 человек, будем выступать свидетелями. Как говорят в прокуратуре, переквалифицировать статью в суде мы не сможем, поменять свой статус со свидетелей на пострадавших мы так же не сможем.

Вопрос в следующем: если молодых и креативных людей признают в суде виновными в ведении незаконной предпринимательской деятельности, то даст ли нам, свидетелям- пострадавшим, это право пересмотреть решения судов (ранее вынесенных не в нашу пользу, где мы являемся должниками), как вновь открывшееся обстоятельство?

А то странная картина получается- действия креативщиков будут признаны незаконной предпринимательской деятельностью, но мы, должники, как платили им, так и будем платить, так как исполнительные производства не закрыты, даже не приостановлены на момент расследования (а оно длилось больше года) и на момент рассмотрения в суде. То есть эти креативщики как получали наши деньги, так и получают.

Хочу пояснить, что за заем в 140 000 руб. взятый в 2017 году моей маме насчитали долг 1 257 460 руб. в 2021 году в суде, забрали (приставы) единственное (залоговое) имущество и долг на сегодня составляет более 500 000 рублей.

, Марина, г. Братск
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. К Вашему обращению Вы не приложили никаких документов (ввиду большого объема, полагаю, это проблематично). Из описанной Вами ситуации следует, что подсудимые занимались незаконной предпринимательской деятельностью (ст.171, 171.5 УК РФ?), за что и привлекаются к уголовной ответственности. Данное преступление относится к категории преступлений в сфере экономической деятельности — то есть когда предпринимательская деятельность ведется с грубыми нарушениями установленного законом порядка (нарушения регистрации, получения лицензии и т.п.)

Вместе с тем, как следует из Вашего описания, потерпевшими по делу действительно получались денежные средства по договорам займа, а, следовательно, подлежат возврату собственнику («креативщикам») вне зависимости от нарушения ими порядка ведения предпринимательской деятельности, поскольку базовые принципы гражданского законодательства таковы, что заемщик обязан вернуть кредитору денежные средства.

Более точно на Ваши вопросы можно ответить лишь после изучения всей документации, касающейся Ваших отношений в области уголовно- и гражданско-правовых отношений

Марина
Клиент, г. Братск
Спасибо, Владислав, за то, что не прошли мимо. Очень жаль, что в нашей ситуации мы ничего не можем сделать. Хотя картина в общем получается очень странная- действия «креативщиков» будут признаны незаконными, а вот последствия этих действий вполне себе законны и они дальше будут трясти своих «должников», забирать у них имущество. Если честно, то мы расчитывали хотя бы на пересмотр решения судов с целью уменьшить сумму долга, тем самым (возможно) вернуть себе жилье. А ситуации у нас разные. Например, девушка заняв у них 30 000р, лишилась однокомнотной квартиры и еще должна им осталась, семья пенсионеров заняв у них 500 000 руб лишилась 3комн. квартиры и еще должны остались 1 700 000 руб. Моя мама заняв у них 140 000, выплатив им почти 800 000 руб процентов и вернув основную сумму долга лишилась имущества стоимостью 650 000руб. и осталась должна им еще около 500 000руб. Получается так, что мы им будем обязаны выплатить все до копейки и ничего не сможем сделать. А хотелось бы надееться…