Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декретный отпуск, договор подряда и декрет

Интересует вопрос про договор подряда декрет. Предприятие находится на ЕНВД , сотрудник работает по договору-подряду, собирается в декретный отпуск.Какие выплаты мы должны ему произвести?

02 Февраля 2014, 18:37, вопрос №358916 Сергей, г. Челябинск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А на каком основании платить? У вас же не трудовые правоотношения.

    02 Февраля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если у Вас с «сотрудником» заключен договор подряда, то есть двусторонняя сделка, регламентированная второй частью ГК РФ, то Ваши с таким контрагентом отношения нельзя назвать трудовыми, следовательно, обязанности предоставить отпуск у Вас не возникает, так как Ваши отношения Трудовым Кодексом РФ не регулируются.

    Соответственно, законных оснований для выплат по основанию ухода в отпуск, также не имеется, если иное не установлено Вашими соглашениями с контрагентом.

    02 Февраля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Сергей, уточните… у Вас точно договор подряда?! При нём никаких выплат не полагается!

    02 Февраля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы должны оплатить цену договора и все. Никаких отпускных, декретных итп, Вы не обязаны платить, так как не являетесь для нее работодателем, а являетесь заказчиком

    02 Февраля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но мы за нее уплачиваем все налоги и взносы в ПФР,соцстрах

    02 Февраля 2014, 18:52
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если договор действительно подряда — тогда не заморачивайтесь на тему выплат и т.п. Оплатите всё, что положено по договору, и разошлись...

    Если бы договор был трудовой — тогда оплачивали бы всё в полном размере, а потом компенсировали через ФСС.

    02 Февраля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Но мы за нее уплачиваем все налоги и взносы в ПФР, соцстрах

    Договор можете выложить?!

    02 Февраля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Но мы за нее уплачиваем все налоги и взносы в ПФР, соцстрах

    Ааааа, тогда сложнее. Есть вероятность того, что договор признают трудовым...

    02 Февраля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если договор будет признан трудовым, то выплаты по социальному страхованию будут производиться из сумм единого налога, который Вы уплачиваете в бюджет. 

    02 Февраля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! То-есть если договор будет признан трудовым,то мы оплачиваем больничный,а потом уменьшаем ЕНВД на сумму по больничному.

    03 Февраля 2014, 11:35
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Статья 255. Отпуска по беременности и родам[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов

    В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. 
    Однако, в соответствии с п. 3 ст. 11 вышеуказанного закона застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. 

    02 Февраля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Необходимо видеть текст договора или знать, по каким основаниям возникает у Вас как у заказчика оплачивать взносы и отчисления в указанные структуры. Вообще, в гражданско-правовом понимании, договор подряда не может порождать у заказчика обязанности по оплате таких взносов, отчислений и налогов, так как стороны ГП-договора равны в правах и обязанностях и самостоятельно осуществляют исчисления и отчеты из доходов по такому договору.

    Поясните, как долго продолжаются взаимоотношения с указанным сотрудником и каковы вкратце обязанности, что такой такой сотрудник исполняет по указанному Вами договору.

    02 Февраля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    1.Договор подряда это договор между организацией и физ. лицом,
    привлекаемым для разовых работ
    2. По договору подряда в части ЕСН не
    начисляется Соц Страх

    «Но мы за нее уплачиваем все налоги и взносы в ПФР, „соцстрах“
    Действительно, присоединяюсь, выложите пожалуйста скан. договора для его дальнейшего правового анализа, может вы в итоге как то бухгалтерию неправильно ведете и опишите в двух словах чем ваше предприятие занимается
    02 Февраля 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по беременности и родам имеют: 

    женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

    женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

    женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;(

    женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

    Лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, как указано в ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: 

    1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

    2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; 

    3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; 

    4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; 

    5) священнослужители; 

    6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

    Лица, с которыми заключен договор подряда, несмотря на то, что на них уплачиваются взносы, не относятся к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. 

    Следовательно, пособие по беременности и родам им не выплачивается.

    02 Февраля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Сергей, взносы Вы платите в силу Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

    Согласно ст. 7 указанного Федерального закона, объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц не только в рамках трудовых отношений, но и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и т.п.

    Поэтому то обстоятельство, что Вы платите взносы на лицо, работающее по договору подряда, не свидетельствует о том, что оно имеет право на пособие по беременности и родам, поскольку такие лица не относятся к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством..

    02 Февраля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Здравствуйте! То-есть если договор будет признан трудовым, то мы оплачиваем больничный, а потом уменьшаем ЕНВД на сумму по больничному.

    Да, все верно.

    03 Февраля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats