В срок деньги вернуть не смог, спустя пару месяцев меня вызвали в отдел полиции, где я дал объяснения и в тот же день погасил кредит полностью

Здравствуйте, на меня написали заявление по статье 159.1.

В организации, которая написала заявление, я брал займы 13 раз, на 14 раз вовремя отдать не получилось. Когда первый раз брал займ заполнил анкету и при последующий случаях оформления кредита анкету обновить не просили, спрашивали только сумму, срок и номер карты. Оформления крайний займ, я как обычно написал сумму, срок и номер карты и получил деньги, но на момент оформления займа сменил работу, а данные остались старые. В срок деньги вернуть не смог, спустя пару месяцев меня вызвали в отдел полиции, где я дал объяснения и в тот же день погасил кредит полностью. На момент когда меня вызвали в отдел полиции я вернулся на старую работу, но формально данные которые были указаны именно при оформлении на тот момент не соответствовали действительности. Долг вернул, справку о погашении долга от организации предоставил, участковому все сказал как есть, документы передали в отдел дознания, может ли дознаватель возбудить уголовное дело и чем мне грозит?

Я считаю что банк сам не уточнил мои данные, а я не обратил внимания.

, Валерий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Считаю, что в Ваших действиях отсутствует состав преступления по ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования. Если уголовное дело всё же будет возбуждено, рекомендую привлечь к участию в деле адвоката.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».