Вопрос насколько вероятно признать сделку мнимой?

Брат (даритель) подарил сестре квартиру имея кредиты и умер. Смогут ли банки-кредиторы оспорить договор дарения? Понятно, что долги дарителя не переходят на одаряемого. Вопрос насколько вероятно признать сделку мнимой? Может лучше выплатить кредит, чтобы не потерять квартиру (стоимость кредита меньше чем квартиры)

, Наталья, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро!

В соответствии с п.1 ст.170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Вы пишите, что брат подарил Вам квартиру. Если Вы зарегистрировали свои права собственности на квартиру в ЕГРН и пользуетесь этой квартирой как собственной (живёте в ней или сдаёте в наём и т.п.), то возникли правовые последствия, соответствующие этой сделке, и оснований квалифицировать данную сделку в качестве мнимой не имеется.

Если квартира не обременена залогом по кредитам, если у брата на момент его смерти не было просрочки платежей по кредитам, то оснований для признания сделки (договора дарения) недействительной не усматривается и риск признания судом сделки недействительной является ничтожным (однако, мне не известны все обстоятельства этой ситуации).

Если Вы не являетесь наследником брата по закону или по завещанию, то оснований для возникновения у Вас обязанности гасить долг брата нет и спешить с этим смысла нет.