Здравствуйте, можно ли в бракоразводном процессе переоформить дом на совершеннолетнего сына, чтобы не пришлось делить его на равные части с мужем?

, Анастасия, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Можно, но в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.