Здравствуйте, такой вопрос, лишили прав за пьяное вождение, выписали штраф 30000 но прошло уже 2 года, и у штрафа истёк срок давности получается, могу ли я забрать права не платя этот штраф

Здравствуйте,такой вопрос ,лишили прав за пьяное вождение ,выписали штраф 30000 но прошло уже 2 года ,и у штрафа истёк срок давности получается ,могу ли я забрать права не платя этот штраф

, Максим, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ГИБДД  не так просто с этим. У них в базе указано что штраф не оплачен и они права все равно не выдадут. Вы можете пробовать обратиться в суд, доказывать что все сроки вышли, брать у пристава справку что у него нет в отношении вас ничего.

Максим
Клиент, г. Ярославль
А какой именно суд обращаться, и каковы шансы на мою победу что получится сделать так как я написал

Шансы есть. если более 2 лет прошло..

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области в котором просил признать незаконными действия сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области, признать истечение срока давности исполнения административного наказания в виде штрафа, обязать сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области вернуть водительское удостоверение.
В обоснование заявленных требований указал, что привлечен к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка N 1 г. Новочеркасска Ростовской области от 05.12.2013 г., за совершение <ДД.ММ.ГГГГ> г. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, к лишению права управления на <данные изъяты> и административному штрафу <данные изъяты>, водительское удостоверение было им сдано <ДД.ММ.ГГГГ> в ГИБДД г. Новочеркасска Ростовской области (л.д. 42).