Какие я могу подготовить документы, подтверждающие право проживания их со мной?

Необходима консультация по вопросу предоставления субсидий на оплату ЖКХ (Ульяновская область).

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека (я, мама, сестра).

Официальные доходы: моя ЗП, пенсия сестры по потере кормильца.

Мама официально не трудоустроена, пособие по безработице не получает.

В нашем регионе субсидии положены гражданам, у которых размер платежа превышает 22% от дохода.

По нашим официальным доходам квартплата составляет более 75% от дохода.

Я отправил запрос на предоставление субсидий через госуслуги.

Запрос отклонили, ссылаясь на то, что:

а. отсутствует информация о доходах мамы

б. необходимо подтверждение права их проживания

Вопрос: какие необходимо предоставить документы, если официальных доходов у матери нет? Какие я могу подготовить документы, подтверждающие право проживания их со мной?

Собственник квартиры только я, у мамы и сестры - постоянная регистрация.

, Денис, пгт. Урмары
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Денис, добрый вечер!

Подтвердить право пользования квартирой можно выпиской из домовой книги, а вот что касается мамы, ей необходимо стать безработной официально.

Порядок и условия признания граждан безработными установлены ст. 3 Закона о занятости населения.
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 3 Закона о занятости населения).

С уважением. адвокат Сарбаев К.Э.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

Чтобы подтвердить, что у Вашей мамы нет официального дохода Вы можете предоставить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР. Данное извещение Ваша мама может заказать на Госуслугах.

Какие я могу подготовить документы, подтверждающие право проживания их со мной?

В паспорте у них имеется штамп о регистрации в Вашей квартире?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Необходима консультация по вопросу предоставления субсидий на оплату ЖКХ (Ульяновская область).

Общие положения регулирующие порядок назначения субсидии на федеральном уровне, закреплены Постановлением Правительства РФ   от 14 декабря 2005 года N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901960158?marker=65A0IQ

В Ульяновской области порядок предоставления услуги регулируется положениями Приказа Министерства  здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области   от 19 октября 2016 года N 179-п Административного регламента предоставления территориальными органами Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области государственной услуги по назначению и выплате субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/463728489

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека (я, мама, сестра).  Официальные доходы: моя ЗП, пенсия сестры по потере кормильца. Мама официально не трудоустроена, пособие по безработице не получает.  Запрос отклонили, ссылаясь на то, что: а. отсутствует информация о доходах мамы

Отказ со ссылкой на отсутствие доходов у одного члена семьи законен, так как учитывается  — совокупный доход семьи, а для того чтобы его определить необходимо чтобы у всех членов семьи был доход.

Подробнее о совокупном доходе можете посмотреть например по следующей ссылке:

Совокупный доход: что это такое-https://brobank.ru/sovokupnyj-dohod/

Если бы было указано  — доход семьи, без термина «совокупный», тогда было бы достаточно дохода даже одного члена семьи, но в отношении субсидии на оплату ЖКУ указан именно совокупный доход.

Постановлением Правительства РФ   от 14 декабря 2005 года N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» определены соответствующие положения.

Из Постановления следует:

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг всовокупном доходе семьи.

Также соответствующие требования закреплены и    положениями Приказа Министерства  здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области   от 19 октября 2016 года N 179-п Административного регламента предоставления территориальными органами Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области государственной услуги по назначению и выплате субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Из Приказа следует:

1.2.2. Государственная услуга предоставляется заявителям в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.-https://docs.cntd.ru/document/463728489

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вопрос: какие необходимо предоставить документы, если официальных доходов у матери нет?

Нужно чтобы у мамы был доход, тогда уполномоченный орган сможет подсчитать совокупный доход семьи и определить право заявителя на получение субсидии на оплату ЖКУ.

Какие я могу подготовить документы, подтверждающие право проживания их со мной? Собственник квартиры только я, у мамы и сестры — постоянная регистрация.

Постановлением Правительства РФ   от 14 декабря 2005 года N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» определены соответствующие положения.

Из Постановления следует:

г) сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;

Т.е. достаточно подтверждения регистрации их вместе с заявителем, что будет подтверждать проживание.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Также соответствующие требования закреплены и    положениями Приказа Министерства  здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области   от 19 октября 2016 года N 179-п Административного регламента предоставления территориальными органами Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области государственной услуги по назначению и выплате субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Из Приказа следует:

6) сведения о постоянно проживающих с заявителем членов его семьи (фамилия, имя, отчество (при наличии) без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность; степень родства; вид документа, удостоверяющего личность, его серия и номер, кем выдан документ, дата его выдачи; о наличии льгот, мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг);

г) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Подтвердить право пользования квартирой можно выпиской из домовой книги, а вот что касается мамы, ей необходимо стать безработной официально.

Порядок и условия признания граждан безработными установлены ст. 3 Закона о занятости населения.
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 3 Закона о занятости населения).

Сарбаев Константин

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос не касается законодательства и порядка признания безработным, никакого отношения это к вопросу и указанной в нем ситуации не имеет от слова совсем.

Речь идет о субсидии на оплату ЖКУ, что регулируется иным законодательством приведенным мной выше в ответах, устанавливающим соответствующий порядок и требования к заявителю и членам его семьи.

Нужно владеть данной отраслью права чтобы отвечать на такие вопросы как Ваш.

Ответ полностью неверный и может ввести Вас в заблуждение.

Чтобы подтвердить, что у Вашей мамы нет официального дохода Вы можете предоставить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР. Данное извещение Ваша мама может заказать на Госуслугах.

Какие я могу подготовить документы, подтверждающие право проживания их со мной?
В паспорте у них имеется штамп о регистрации в Вашей квартире?

Бармина Татьяна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь идет о субсидии на оплату ЖКУ, что регулируется иным законодательством приведенным мной выше в ответах, устанавливающим соответствующий порядок и требования к заявителю и членам его семьи, одним из  обязательных требований является наличие -совокупного дохода семьи, т.е. его наличие у всех членов семьи заявителя.

А потому по такому  извещению и сведениям,  право на получение субсидии не возникнет, нет никакого смысла в таком извещении, более того это не предусмотрено применимым к вопросу законодательством РФ приведенным мной выше, необходимо обязательно чтобы у члена семьи был доход, только тогда уполномоченный орган сможет определить именно совокупный доход семьи, а значит и право на получение субсидии.

Нужно владеть данной отраслью права чтобы отвечать на такие вопросы как Ваш.

Ответ полностью неверный и может ввести Вас в заблуждение.