Добрый день.
В настоящий момент национальность детей в СОР указывается в соответствии с правилами установленными Приказом Минюста РФ от 13 августа 2018 г. N 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»
11. По желанию родителей (родителя) в бланк свидетельства о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (родителя), либо в строке «национальность» бланка свидетельства о рождении проставляется прочерк.
Ранее были иные акты, но смысл был тот же.
Таким образом сведения вносятся именно о национальности родителей, а не о гражданстве. Внесение сведений о гражданстве является ошибкой.
Насколько я понимаю Вы совершеннолетний, в связи с чем обращаться необходимо Вам самому.
Основание для внесение изменений — статьи 69, 70 ФЗ Об актах гражданского состояния
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1521a08cc0a19b79f34061dd4c55feb844c73c6b/#dst100468
При этом, если речь идет о получении в дальнейшем Karta Polaka или Karta pobytu указанная неточность в СОР не будет иметь критического значения. Скажем встречал записи где мама указана как «Полячка», хотя правильно — «Полька»( это сыграло даже на руку при получении Karta pobytu, показав притеснения лиц польской национальности).
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Указание в графе национальность гражданства вместо национальной принадлежности является ошибочной записью