В моем СОР в графе национальность указано "Гражданин республики Польша"

Изменение национальности в свидетельстве о рождении

Добрый вечер! Мой отец гражданин Польши, жевет в РФ по ВНЖ, паспорт у него польский. В моем СОР в графе национальность указано "Гражданин республики Польша". Могу ли я или отец по заявлению или через суд исправить национальность на "поляк" и как это сделать?

, Андрей, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

Для этого заявитель вправе обратиться в орган записи актов гражданского состояния и в день обращения получить повторный документ. При этом предоставление документов, подтверждающих национальность, не требуется.

Для внесения исправлений или изменений необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния и представить следующие документы (пп. 1 п. 1 ст. 333.27 НК РФ; ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 34, 50 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):
1)    заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
2)    документ, удостоверяющий личность заявителя (как правило, это паспорт). При обращении через представителя необходимы также документы, удостоверяющие его личность и полномочия;
3)    документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (в Вашем случае не обязательно);
4)    свидетельство о рождении подлежащее обмену в связи с внесением в него исправления или изменения. Представление данного документа не обязательно, если он утерян или заявление подается в тот же орган ЗАГС, в котором производилась регистрация соответствующего акта гражданского состояния;
5)    квитанцию об уплате госпошлины. При этом в рассматриваемом случае ее размер не зависит от количества подлежащих исправлению записей и выданных свидетельств. Представлять квитанцию не требуется, если информация об уплате госпошлины содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А то, что в графе национальность указано "«Гражданин республики Польша»" это ошибка или нет?

Указание в графе национальность гражданства вместо национальной принадлежности является ошибочной записью

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно ст. 70  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об актах гражданского состояния»

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки…

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган загс по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А то, что в графе национальность указано "«Гражданин республики Польша»" это ошибка или нет?

Получается вам не нужно менять национальность, а нужно именно изменить сведения о национальности, советую вам уточнить в органах ЗАГС, подпадает ли ваш случай под указанную мной выше статью в части: «неполные сведения».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В настоящий момент национальность детей в СОР указывается в соответствии с правилами установленными Приказом Минюста РФ от 13 августа 2018 г. N 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»

11. По желанию родителей (родителя) в бланк свидетельства о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (родителя), либо в строке «национальность» бланка свидетельства о рождении проставляется прочерк.

Ранее были иные акты, но смысл был тот же.

Таким образом сведения вносятся именно о национальности родителей, а не о гражданстве. Внесение сведений о гражданстве является ошибкой.

Насколько я понимаю Вы совершеннолетний, в связи с чем обращаться необходимо Вам самому.

Основание для внесение изменений — статьи  69, 70 ФЗ Об актах гражданского состояния

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1521a08cc0a19b79f34061dd4c55feb844c73c6b/#dst100468

При этом, если речь идет о получении в дальнейшем Karta Polaka или Karta pobytu указанная неточность в СОР не будет иметь критического значения. Скажем встречал записи где мама указана как «Полячка», хотя правильно — «Полька»( это сыграло даже на руку при получении Karta pobytu, показав притеснения лиц польской национальности).

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев