Насколько законно создавать открытки с собственной переработкой мемов для коммерческих целях?

Здравствуйте!

Пожалуйста, проясните на сколько законно создавать подобные материалы в коммерческих целях и как это может караться? (изображения прикреплены к вопросу)

И второй вопрос, пожалуйста. Насколько законно создавать открытки с собственной переработкой мемов для коммерческих целях?

  • изображение_2023-02-01_200309089
    .png
  • изображение_2023-02-01_200318140
    .png
  • изображение_2023-02-01_200330813
    .png
  • изображение_2023-02-01_200348773
    .png
, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента
Дело в том, что я интересовался возможностью создания открыток для коммерческих целей(создание и продажа), а не про публикацию этих открыток в социальных сетях или в сети Интернет в целом.Как можно это делать так, чтобы это была больше карикатура?

Здравствуйте! Даже если мем распространился по интернету, это не значит, что его можно использовать. Любую картинку из социальных сетей защищает закон, и для публикации нужно получить разрешение автора. Есть два способа публиковать мемы без штрафа: спросить разрешение автора или нарисовать свой мем на основе популярного.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что я интересовался возможностью создания открыток для коммерческих целей(создание и продажа), а не про публикацию этих открыток в социальных сетях или в сети Интернет в целом.Как можно это делать так, чтобы это была больше карикатура?