Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Спиртные напитки в общ местах

добрый день!

шли распивали пиво 8.9 оборотов по улице, остановили, составили протокол, в нем написал что несогласен и указав 20.20 КоАП что улица не общественное место, прав ли я и какими статьями руководствоваться?

05 Февраля 2014, 18:17, вопрос №358859 Дмитрий, г. Клинцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    За распитие алкогольных напитков в общественных местах предусмотрена административная ответственность (ст. 20.20 КоАП РФ). 

    Данное правонарушение имеет формальный состав и считается оконченным не только тогда, когда спиртные напитки уже распиты, но и когда они подготовлены к употреблению. 

    К общественным местам относятся: вокзалы, железнодорожные вагоны в составе пассажирских поездов, улицы населенных пунктов, подъезды жилых домов, помещения организаций (администраций, больниц, магазинов), здания судебных участков и судов, площади и площадки перед организациями, проезжие части дорог, остановки транспорта общего пользования, парки культуры и отдыха. 

    Перечень общественных мест, в которых не допускается распитие спиртных напитков, является исчерпывающим. В одном деле администрация по делам несовершеннолетних требовала привлечь к административной ответственности правонарушителя, распивавшего на улице пиво. По ее мнению, правонарушитель показывал своим видом неуважение к общественному порядку, оскорблял нравственность, подавал отрицательный пример. Однако суд отказал в привлечении его к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ, поскольку улица не относится к числу общественных мест (решение Пермского краевого суда от 18.02.2010 по делу N 7-86-2010). 

    Аналогичным образом в другом деле суд разъяснил, что территория городского пляжа не входит в перечень общественных мест по указанной статье (п. 2 Бюллетеня судебной практики Свердловского областного суда по делам об административных правонарушениях за IV квартал 2011 года, утв. Постановлением президиума Свердловского областного суда от 14.03.2012).

    05 Февраля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats