Р и в договоре указали 590, теперь начал заполнять декларацию и понял что с такой ошибкой попадаю на большой налог

При покупке автомобиля 2 года назад в договоре указали сумму 200 т. р, (но по факту купил за 570 т. р человеку делал перевод факт получения денег), в прошлом году продал авто за 590 т. р и в договоре указали 590, теперь начал заполнять декларацию и понял что с такой ошибкой попадаю на большой налог. Операторы из налоговой ничем помочь не могут говорят нужно платить. Подскажите есть ли выход, по факту я должен уплатить с 20 т. р налог, а из за ошибки придётся из 340 т. р платить? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

официальное заявление и через интернет приемную Главной налоговой пишите что такого то числа там то там заполнял декларацию и допустил ошибку в указании суммы вместо такой то суммы поставил такую то.Я гражданин РФ меня защищает конституция РФ.Все и ждите месяц пока ответят.Ну надеюсь не надо объяснять что пишите в заяве все данные имя фамилия отчество где проживаете что за сумма по какому договору либо акту и тд итп.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вы не правильно поняли. Я не отправил еще диклорацию. Ошибку допустил не в диклорациии а в договоре когда покупал автомобиль 2 года назад.

в случае с договором сложнее.Надо с тем человеком заключить дополнительное соглашение к договору, а тут как договоритесь с человеком.Нотариус тут не нужен но можете и его привлечь.Вот вам нужная информация

Дополнительное соглашение № 1

К договору купли-продажи квартиры № ___ от ____

Г. Москва                                                                                                                                                                  ____ _______20__

ФИО, гражданин РФ, паспорт______, зарегистрированный по адресу _______, далее именуемый «Продавец», с одной стороны, и

ФИО, гражданин РФ, паспорт______, зарегистрированный по адресу _______, далее именуемый «Покупатель», с другой стороны,

В связи с технической ошибкой, допущенной при составлении договора купли-продажи квартиры № _____ от _____ (далее – «Договор купли-продажи»), заключили настоящее дополнительное соглашение к Договору купли-продажи о нижеследующем.

Пункт ____ (преамбулу) Договора читать в следующей редакции (указывается правильная формулировка пункта или преамбулы).
Пункт _____Договора читать в следующей редакции (указывается правильная формулировка пункта или преамбулы).
Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.
Настоящее дополнительное соглашение составлено в ____ экземплярах.
Подписи сторон.

Как составить
Дополнительное соглашение составляется и в случаях, когда ошибка была допущена в преамбуле в описании сторон договора: фамилии, имени, отчества, паспортных данных, адреса проживания и т.п.  В этом случае в дополнительном соглашении указывается правильная информация (ФИО с уже внесенными исправлениями, нужный адрес и т.п.).

Также этот способ применяется, когда изменения требуется внести в описание объекта недвижимости или каких-либо иных условий. При этом также необходимо указать текст уже без технической ошибки.