Нужно ли будет в случае если будут оказывать персональные консультации человеком?

Нужна ли образовательная лицензия для просветительской деятельности для ООО, у которой есть сайт с информацией о карьере, оказывает услуги по доступу к программному обеспечению с рекомендациями по карьерному росту. Онлайн-сервис в сфере EdTech, в ближайшей перспективе без курсов и соответственно сертификатов об окончании, вебинаров и т.п.

Нужно ли будет в случае если будут оказывать персональные консультации человеком?

, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Образовательная лицензия нужна, если идёт реализация образовательной программы.

Если просто некие материалы и консультации — то лицензия не нужна.

Согласно ст 2 ФЗ 273 об образовании

образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.

Согласно ст 91 данного закона

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нужно ли будет в случае если будут оказывать персональные консультации человеком?

Такой вид деятельности не относится к образовательным видам услуг, а следовательно лицензия на осуществление такой деятельности не требуется.Консультационные услуги не являются образовательными, так как не предполагают реализацию образовательной программы. Это прямо вытекает из Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации", который как раз и дает определение тому, что является образовательной деятельностью.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации,осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий,

Консультация не является образованием, следовательно, Вы не можете являться соискателем лицензии. Так как только образовательная деятельность требует ее получение в силу Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Также в данном вопросе необходимо руководствоваться Письмом Минобрнауки России от 07.05.2014 № АК-1261/06 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО»

Статьей 2 Федерального закона N 273-ФЗ установлено, что образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. При этом под образовательной программой понимается комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-07.05.2014-N-AK-1261_06/

Следовательно, сходя из вопроса — осуществлять реализацию образовательных программ Вы не собираетесь и деятельность по консультации не может быть признана таковой в силу указанной нормативной базы.

Поэтому можно сделать утвердительный вывод, что получение лицензии на осуществление образовательной деятельности Вам не требуется.