Снятия с учёта всего дома или только нашей доли?

Добрый вечер. Помогите советом в данном вопросе. Совсем не разбираюсь и не понимаю что делать.

Дом в долевой собственности. 1/10 принадлежит моей семье.

Дом частично сгорает, к жизни наша часть не пригодна, перекрытия сгорели крыша рухнула. Есть справка МЧС о пожаре.

Обоюдно, с соседями через стенку, сносим свои части. Другая часть дома остается целой, в ней проживает одна семья.

На своей половине мы строим новый отдельно стоящий дом. Соседи, которые были через стенку, не появляются, никаких строек не ведут, один даже умер, так как дом сгорел давно.

Встал вопрос - как оформлять новый дом. И вот тут основная загвоздка.

Как это правильно сделать?

Мне сказали, нужен акт обследования, для снятия старого дома с учета. Снятия с учёта всего дома или только нашей доли? У нас там есть одни соседи, которые живут, они не согласятся на это.

Расскажите, что делать?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Забыла написать, что земля и доля дома оформлены только у нас. У соседей нет никаких документов. У некоторых по-старинке какие-то бумажки, и план деления земли от 66 года.
, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Поскольку дом не прекратил существование и долевых обственников несколько, то Вы не сможете снять его с регистрационного учета как прекративщий существование.

В отношении старого дома возможно лишь его реконструкция, то есть, уменьшение его площади по заявлению всех собственников и также в уведомительном порядке согласно статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ, если дом ИЖС и участок ИЖС или ЛПХ или для садоводства.

Вы можете обратиться в Администрацию с уведомлением о строительстве нового жилого дома на Вашем участке в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Нет запрета на строительство более чем одного жилого дома на земельном участке для ИЖС (ЛПХ).

У Вас какой вид разрешенного использования земельного участка?

Заявление всех собственников долей на реконструкцию или на прекращение регистрации требуется в силу статей 246, 247 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам потребуется помощь в легализации построенного Вами дома можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дарья
Клиент, г. Москва
У нас участок под ИЖС. Дом построен на старом фундаменте. Заявление мной было подано в начале строительства. Но я не смогу оформить его, как новое строение так? Ведь дом стоит на старой доле.