Могу ли я получить эти дивиденды за порядка более 20 лет?

Добрый день. Бабушка умерла в 1994 году, у нее было около 950 акций Татнефти. Отец был без вести отсутствующий, в 2022 году по суду был признан умершим. Сейчас я оформляю эти акции на себя. Возникает вопрос, а что будет с дивидендами, которые начислялись с момента смерти бабушки и до моего принятия наследства на акции? Могу ли я получить эти дивиденды за порядка более 20 лет?

, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Могу ли я получить эти дивиденды за порядка более 20 лет?

 максимум за 5, если это предусмотрено уставом АО.

Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).