Подскажите, мне что-то грозит в плане какой-то ответственности?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, я сам из Донецкой Народной Республике, и у нас ещё до конца законы Российской федерации не вступили в силу, поэтому я не знаю какие правила мне читать. Мне 17 лет до совершеннолетия осталось 4 месяца (день рождения 1-ого июня), отношения с отцом довольно плохие, и я уже давно прошу его, чтобы он разрешил мне уйти из дома при том случае, что он будет знать мое место жительства, но начинается ссора. Совсем недавно был снова разговор, при котором он сказал мне собирать вещи, но на следующий день он уже был против чтобы я куда-то шёл и говорит, что в случае моего ухода он пойдёт в полицию и напишет заявление на розыск. В свою очередь, Я предоставлю ему свое место жительства, полный адрес, ну и также он знает мой номер телефона. Подскажите, мне что-то грозит в плане какой-то ответственности?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособным в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.