Через сколько дней после совершеннолетия можно покупать табачные изделия?

Через сколько дней после совершеннолетия можно покупать табачные изделия? Продавец отказал в покупке сказав, что должно пройти более 20 дней с дня рождения

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Совершеннолетним вы будете считаться со следующего дня после дня рождения. Никакие 20 дней не нужно ждать.

Алексей Мозговой
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 20 Федерального закона № 15-ФЗ, запрещается продажа табачной продукции несовершеннолетним, в том числе вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Начальный момент исчисления срока наступления совершеннолетия (18 лет), является следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срок.