Могут ли меня привлечь по какой нибудь статье, если я откажусь от своих показаний в суде по уголовному делу?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Если Вы откажитесь в суде давать показания по уголовному делу, за это предусмотрена уголовная ответственность ст. 308 УК РФ

отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Если Вы являетесь обвиняемым по уголовному делу — ответственность за отказ от дачи показаний не предусмотрена.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документов, заявлений, жалоб, ходатайств), Вы всегда можете обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь (услуга платная).

Снизу ответа есть знаки "-" и "+" где Вы можете оценить ответ.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день!

Прямого запрета изменять свои показания (кроме случая дачи заведомо ложных показаний) законодательство  не предусматривает.

А вот отказ от дачи показаний свидетеля или потерпевшего наказуем:

согласно ст. 308 УК РФ отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.