Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Продолжительность трудовой недели в часах

Жена работает на И.П. рабочий день с 10.00-19.00 ВТ-ПТ. и с10.00-17.00 СБ-ВС.Час обеда во все дни понедельник выходной.Получается она работает 44 часа в неделю правильно-ли это?И что нужно сделать,чтоб это объяснить работадателю?

05 Февраля 2014, 17:25, вопрос №358834 Александр, г. Емва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, нормальная продолжительность рабочего времени установлена Трудовым кодексом РФ, и не может быть более 40 часов.

    Работа
    за пределами нормальной продолжительности рабочего времени представляет
    собой либо сверхурочную работу (если возникает по инициативе
    работодателя), либо работу на условиях ненормированного рабочего дня.

    Час обеда в рабочее время не вносится. таким образом ваша жена работает.

    44 часа в неделю.  Объяснить работодателю превышение предела нормальной продолжительности рабочего времени в неделю лучше в письменной форме. Но это разумеется на практике приведет к обострению отношений с работодателем


    05 Февраля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вообще-то писал за жену,а насколько мне известно то у женщин в неделю 36 часов.Ваш ответ можно оценить на "отстань"!!!

    07 Февраля 2014, 18:22
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый вечер, скажите пожалуйста откуда у вас сведения о том что нормальная продолжительность рабочего времени у женщин сокращена до 36 часов?

    Статья 320. Сокращенная рабочая неделя

    Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к
    ним местностях, коллективным договором или трудовым договором
    устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая
    продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными
    законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и
    при полной рабочей неделе.


    Это единственная ст. в Трудовом кодексе, так же если женщина беременна то в силу ст. 93 Трудового кодекса по ее просьбе работодатель обязан установить неполный режим рабочего времени
    07 Февраля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Согласно ст. 92 ТК РФ, Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам
    специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или
    4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

    А нормальная продолжительность рабочего времени как уже было обозначено изначально составляет не более 40 часов в неделю

    07 Февраля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats