8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упушен поверочный срок газового счетчика

Упушен поверочный срок газового счетчика. Начислено по нормативам. А проверка счетчика подтвердилаего и справность.

, Инесса, г. Москва
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Инесса, добрый день! 

Ситуация неоднозначная.

Согласно п. «В» ст. 25 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») объем поставляемого газа определяется по прибору учета при условии проведения очередной поверки в срок.

Можно делать вывод о том, что начисление оплаты по нормативу полностью законно. Но, есть одно «НО».

Если мы обратимся к п. «Г» этой же статьи 25, то мы увидим, что объем поставляемого газа определяется по прибору учета при условии нахождение данного прибора учета в исправном состоянии.

Если следовать логике и последовательности событий, то начисление по нормативу было законно, так как прибор учета не прошел поверку в срок. После того, как поверка была проведена и прибор находится в исправном состоянии оплату должны начислять по тарифу.

То есть на данный момент я так понимаю вопрос именно за период времени начисления по нормативу. В данной ситуации могу порекомендовать только обратиться с заявлением о перерасчете, так как прибор находится в исправном состоянии, продолжает функционировать и назначена новая дата его поверки в будущем.

Если вопрос в том, что и после подтверждения его исправности выставляют счет по нормативу, то это прямое нарушение. Здесь заявление о перерасчете (хотя с даты признания прибора исправным). В случае отказа обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2023