Упушен поверочный срок газового счетчика

Упушен поверочный срок газового счетчика. Начислено по нормативам. А проверка счетчика подтвердилаего и справность.

, Инесса, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Инесса, добрый день!

Ситуация неоднозначная.

Согласно п. «В» ст. 25 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») объем поставляемого газа определяется по прибору учета при условии проведения очередной поверки в срок.

Можно делать вывод о том, что начисление оплаты по нормативу полностью законно. Но, есть одно «НО».

Если мы обратимся к п. «Г» этой же статьи 25, то мы увидим, что объем поставляемого газа определяется по прибору учета при условии нахождение данного прибора учета в исправном состоянии.

Если следовать логике и последовательности событий, то начисление по нормативу было законно, так как прибор учета не прошел поверку в срок. После того, как поверка была проведена и прибор находится в исправном состоянии оплату должны начислять по тарифу.

То есть на данный момент я так понимаю вопрос именно за период времени начисления по нормативу. В данной ситуации могу порекомендовать только обратиться с заявлением о перерасчете, так как прибор находится в исправном состоянии, продолжает функционировать и назначена новая дата его поверки в будущем.

Если вопрос в том, что и после подтверждения его исправности выставляют счет по нормативу, то это прямое нарушение. Здесь заявление о перерасчете (хотя с даты признания прибора исправным). В случае отказа обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав.