Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Что я в этом случае могу сден

Здравствуйте. Мою дочь обыскивали завуч, классный руководитель и ещё один учитель. Имеют они право это делать.

Директор школы оскарбил мою дочь при всëм классе и угрожала, что мой ребëнок не сдаст экзамены, так же ребëнка оскарблял сотрудник пдн.

Что я в этом случае могу сден

, Екатерина, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина

Никто из сотрудников школы не имеет права на досмотр Вашей дочери в школе или изъятие ее личных вещей, а также на оскорбления и угрозы.

Так как это является нарушением конституционного права на личную неприкосновенность и права собственности.

Также ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом или другим работником, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — 1) наказывается штрафом в размере до 100 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года

2) либо обязательными работами на срок до 220 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет

3) либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

По поводу оскорбления:

Согласно Статье 5.61. КоАП РФ. Оскорбление:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства Вашей дочери, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на сотрудников образовательного учреждения от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей