Обязаны ли мы подписывать эти согласия на передачу и обработку ПД?

Добрый день.

Ребёнок учится в 8 классе. Сейчас школа заставляет переходить на оплату школьных обедов только безналичным путём.

При этом, обычная карта подростка (либо моя карта) школу не устраивает. Обязывают зарегистрироваться в специальном приложении, плюс подписать согласие на передачу персональных данных в Сбербанк, который является оператором обработки ПД.

В связи с этим вопрос:

1. Имеет ли право школа отказать в оплате школьного питания наличными средствами? Мы являемся многодетной семьей, нам положено бесплатное питание и без карты нам опять же отказывают. Хотя непонятно, для чего она нужна, если мы питаемся бесплатно?

2. Обязаны ли мы подписывать эти согласия на передачу и обработку ПД?

, Елена Горбатова, г. Коломна
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Имеет ли право школа отказать в оплате школьного питания наличными средствами?

 Нет, не имеет. Нет ни одного нормативного акта (более того, если бы таковой был, он бы противоречил Конституции и федеральному законодательству), который бы обязывал потребителя использовать определенную форму оплаты. К данным правоотношениям подлежит применению Закон «О защите прав потребителей», который устанавливает, что

 Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Возможно, у школы есть договор со Сбером и они пытаются всех «проводить» через него, однако, повторюсь, это в любом случае незаконно.

2. Обязаны ли мы подписывать эти согласия на передачу и обработку ПД?

 Не обязаны, однако в случае неподписания согласия на обработку (и, соответственно, запрета использовать и распространять Ваши персональные данные) Сбер Вам откажет в предоставлении своих услуг. Учитывая, что Вы хотите настаивать на приеме наличной оплаты, для Вас этот момент может быть не принципиальным. Однако если все же Вы решите воспользоваться сервисом, который Вам предлагают и платить безналично через Сбер, согласие либо придется подписать, либо, повторюсь, Вам не дадут доступ к сервисам.

Вы можете оспорить поведение школы, направив жалобу в Рособрнадзор, Прокуратуру (лучше всего — в подразделение по месту нахождения школы). Если жалобы не помогут, придется обращаться в суд.

Елена Горбатова
Клиент, г. Коломна
Поняла, спасибо.Подскажите, а на основании чего Сбербанк откажет в предоставлении услуг, если мы не даём согласия на ПД? Есть какой-то нормативный акт?

Не за что.

На том основании, что без разрешения он не может обрабатывать Ваши персональные данные, а значит просто технически не может исполнить услугу.

Есть какой-то нормативный акт?

 Да, профильный нормативный правовой акт — Федеральный закон «О персональных данных». Ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Основная норма, касающаяся принципа обработки на основе согласия:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 9.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Сейчас школа заставляет переходить на оплату школьных обедов только безналичным путём.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 37. Организация питания обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e5372d6d5b4babeec9319080838dea4cf2f7661e/

Из статьи следует:

 1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Мы являемся многодетной семьей, нам положено бесплатное питание ...

Если речь идет о таком субъекте РФ как Московская область, то в данном регионе меры социальной поддержки закреплены следующими региональными Законами?

Закон Московской области   от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ  «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5812473

Закон Московской области    от 19 января 2005 года N 24/2005-ОЗ «О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных организациях», можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5810545?marker=64U0IK

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

1. Имеет ли право школа отказать в оплате школьного питания наличными средствами?

Законодательно обязательность применения именно такой системы  оплаты за питание для родителей и обучающихся не установлена, а значит   в обязательном  порядке она не подлежит применению, только добровольно.

Это подтверждается в том числе и позицией органов прокуратуры по результатам проводимых ими  проверок по соблюдению действующего законодательства РФ, вот один из таких примеров приведен  по следующей ссылке:

Закон не обязывает использовать карточки при оплате питания в школах — прокуратура-https://russia58.tv/news/212555/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.