Или за период предыдущего 2022 г тоже?
Нужна консультация по обязанностям и оплате налогов налогового резидента - физического лица в республике Узбекистан. В случае, если резидентом становится физическое лицо - гражданин РФ после 183 дней пребывания в республике Узбекистан.
1) В случае, если срок в 183 дня в течение полугода наступает 01 апреля 2023, обязанности налогового резидента по уплате налогов возникают в 2023 г. или за период предыдущего 2022 г тоже?
2) Облагается ли налогом на доходы физических лиц в республике Узбекистан доход, получаемый от деятельности при самозанятости, при которой заказчики находятся на территории РФ и при этом уплачивается налог на режиме НПД в РФ?
Вы приобретете статус нр в апреле 2023. И именно к доходам 2023 г. он будет применим, поскольку отчетный период — календарный год.. В 2022г. Вы нр в Узбекистане не будете. Вы им станете лишь в 2023г.