Или за период предыдущего 2022 г тоже?

Нужна консультация по обязанностям и оплате налогов налогового резидента - физического лица в республике Узбекистан. В случае, если резидентом становится физическое лицо - гражданин РФ после 183 дней пребывания в республике Узбекистан.

1) В случае, если срок в 183 дня в течение полугода наступает 01 апреля 2023, обязанности налогового резидента по уплате налогов возникают в 2023 г. или за период предыдущего 2022 г тоже?

2) Облагается ли налогом на доходы физических лиц в республике Узбекистан доход, получаемый от деятельности при самозанятости, при которой заказчики находятся на территории РФ и при этом уплачивается налог на режиме НПД в РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1) В случае, если срок в 183 дня в течение полугода наступает 01 апреля 2023, обязанности налогового резидента по уплате налогов возникают в 2023 г. или за период предыдущего 2022 г тоже?

Налоговым резидентом в Узбекистане является лицо находящееся в нем в течении 183 дней и более в отчетном периоде. Это год. Поэтому если Вы будете там 183 дня в 2023 году за весь год с Вас, как с налогового резидента Узбекистана за 2023г. будет взыскан НДФЛ в нем. В 2022г. по сроку пребывания налоговым резидентом Узбекистана Вы не будете.

2) Облагается ли налогом на доходы физических лиц в республике Узбекистан доход, получаемый от деятельности при самозанятости, при которой заказчики находятся на территории РФ и при этом уплачивается налог на режиме НПД в РФ?

Да, облагается. НПД как спец.налог не подпадает под перечень налогов на которые распространяет свое действие Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества". Виды налогов на которые оно распространяется приведены в статье 2 СОИДН http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10383/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

НПД там нет. Поэтому будет НПД в РФ и НДФЛ в Узбекистане

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, по поводу вопроса 1, я нашел (не знаю, актуально это или нет) такое определение налогового резидента в НК р.Узбекистан: «Налоговыми резидентами Республики Узбекистан признаются физические лица, фактически находящиеся в Республике Узбекистан в совокупности более ста восьмидесяти трех календарных дней в течение любого последовательного двенадцатимесячного периода, начинающегося или заканчивающегося в том налоговом периоде, применительно к которому определяется соответствующий статус.»То есть последовательный двенадцатимесячный период начался для меня 01.01.2022. А 183 дня, то есть условие, при котором я получаю статус резидента, будет дата 01.01.2023. То есть мой доход в 2022 г. за период с 01.10.2022 по 31.12.2022 не будет облагаться налогом в Узбекистане?

Вы приобретете статус нр в апреле   2023. И именно к доходам 2023 г. он будет применим, поскольку отчетный период — календарный год.. В 2022г. Вы нр в Узбекистане  не будете.  Вы им станете лишь в 2023г.