Возможно ли вылелить доли в натуре?

Я и брат владеем равными долями в частном доме, по 1/2. Плащадь квартир одинаковая, они имеют свои входы, комуникации и т.д. возможно ли вылелить доли в натуре? Нюанс в том,что моя квартира частично находится над его, и соответственно наоботрот.

, александр, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Да, выдел доли в натуре возможен в следующих случаях:

— есть возможность организовать отдельный вход, перераспределить коммуникации, при этом здание должно оставаться пригодным для проживания и дальнейшей эксплуатации;

— если в долевой собственности нет самостоятельных перепланировок –  иначе такие изменения принимаются в расчет лишь после их узаканивания;
— если выделение доли из общей долевой собственности в натуре невозможно без порчи этой собственности.

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников!