В посёлке по дороге прокладывают газопровод, дорога является собственностью и указана как Участок ижс

Здравствуйте! В посёлке по дороге прокладывают газопровод , дорога является собственностью и указана как Участок ижс, подрядная организация сказала что наложили общественный сервитут , могут ли они без моего согласия и уведомления наложить сервитут

, Максим, г. Ярославль
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Статья 23 ЗК

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

В случае, если сервитут нарушает права землепользователя его наложение может быть обжаловано в судебном порядке (но поскольку это публичный сервитут, может быть проблематично)

Кроме того, Вы имеете право требовать плату за него

12. Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)