На кого из работников центра социального обслуживания населения должны быть возложены обязанности по доставке инвалида от дома до Центра для проведения занятий

на кого из работников центра социального обслуживания населения должны быть возложены обязанности по доставке инвалида от дома до Центра для проведения занятий

, Зинаида, г. Салехард
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зинаида.

Вам следует исходить из трудовой функции работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Должностная инструкция  включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если данные  обязанности не входят в   трудовую функцию, работник вправе  уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

на кого из работников центра социального обслуживания населения должны быть возложены

Прежде всего исходя из требований законодательства, а именно Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и иные условия предусмотренные настоящей статьей.

Следовательно, исходя из вопроса и законодательства в области социального обеспечения инвалидов в центре социального обслуживания должна быть утверждена соответствующая должность. Следовательно, данную функцию уже будет выполнять лицо утвержденное в должности, а доставка инвалида в центр проведения занятий будет его непосредственными трудовыми обязанностями в силу ТК РФ Статья 19. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности.

Если по каким либо причинам пока не возможности ввести соответствующую должность, то возложить доставку инвалида к центру обучения в качестве трудовых обязанностей можно на любого сотрудника из штата, которые согласны на выполнение дополнительных обязанностей — естественно за выполнение дополнительной работы должна быть установлена и доплата. Это делается на основании ТК РФСтатья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Таким образом с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня, наряду с основной работой, определенной трудовым договором.

Иных оснований законом не предусмотрено.