Здравствуйте' меня зовут вика мне 16 лет' могу ли я уехать к парню' от родителей и жить самостоятельно?

Здравствуйте'' меня зовут вика мне 16 лет'' могу ли я уехать к парню'' от родителей и жить самостоятельно? Если родители каждый день бухают и насильно увозят куда хотят !

, Вика, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Вика!

В 16 лет Вы можете жить отдельно от родителей с другим совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности. Либо можете проживать в общежитии учебного заведения, где вы должны быть обязательно зарегистрированы.
Без веских оснований, проживать отдельно от родителей можно с 18 лет, если есть возможность себя обеспечивать. По факту неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и обеспечению вы вправе обратиться в полицию, в отдел по делам несовершеннолетних.