Если человек подает на имущественный вычет в течение последних нескольких лет, имеется остаток еще на

Добрый день! Если человек подает на имущественный вычет в течение последних нескольких лет, имеется остаток еще на несколько, но за 2022 год хочет получить вычет за обучение жены, сможет ли он продолжить получать имущественный вычет в следующих годах и нужно ли его как-то отображать в декларации 22года? Сумма дохода небольшая, хватит только на один вычет.

, Анна Проскурякова, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сможет ли он продолжить получать имущественный вычет в следующих годах и нужно ли его как-то отображать в декларации 22года

 Анна, добрый день! Да, сможет. Получение социального налогового вычета никоим образом не влияет на возможность получения имущественного вычета. В рассматриваемый налоговый период имущественный вычет ( с учетом общего дохода) может вообще не заявляться и остаток может быть получе в последующих периодах.

Анна Проскурякова
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!

Пожалуйста! При необходимости обращайтесь

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Анна. Вычет за обучение жены или мужа вы получить не сможете, т.к. налоговым кодексом (ст.219 НК РФ) это не предусмотрено.

Вычет за обучение можно получить за свое обучение; обучениедетей/брата/сестры на очной форме до 24 лет.

Вычет по покупке, если есть остаток в сумме вычета получить можно. Также, если квартира была приобретена в ипотеку, можно получить вычет с уплаченных процентов по ипотеке, т.е. вернуть налог (13%) с уплаченных процентов.

Анна Проскурякова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!