Как мне должно начисляться пособие по безработице?

Добрый день

Я был трудоустроен по трудовому договору и был самозанятым.

Официально работал до 13.01.2023 г не как самозанятый.

Как мне должно начисляться пособие по безработице?

Как это рассчитывается? ( С самозанятого снят 23.01.2023)

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Можете уточнить Вы прекратили деятельность в качестве «самозанятого» тоже? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет  Закон  РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 и его  Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/55f665b3e2e4847d6ccd23d9926efd7d9f8f42c9/#dst633

Из статьи следует, что:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям… начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы исчисленному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации… если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок исчисления среднего заработка регулируется  Постановлением  Правительства РФ от 14.09.2021 N 1552 «Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395634/

Дополнительные разъяснения и примеры расчетов можете посмотреть по следующей ссылке:

Работодателей освободили от расчета заработка для выплаты пособия по безработице-https://its.1c.ru/db/newscomm/content/476048/hdoc

И здесь:https://b2b34.ru/articles/stat-i-podborki/Stat/dlya-buhgaltera/dlya-buhgaltera/raschet-zarabotka-dlya-posobiya-po-bezrabotitse-chto-izmenilos-dlya-rabotodatelya/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Официально работал до 13.01.2023 г
С самозанятого снят 23.01.2023

 С момента снятия с себя обязанности по уплате налога на профессиональный доход Вы можете быть признаны безработным, согласно ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» (Закон 1032-1) :

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В период самозанятости Вы считались занятым гражданином, согласно ст.2 вышеуказанного закона:

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а такжеимеющие иную оплачиваемую работу (службу),

Как мне должно начисляться пособие по безработице?

 1. Подать заявление для постановки на учет в качестве безработного. Начисляется  первого дня признания их безработными (ч. 3 ст. 31 Закона 1032-1)

2. Назначение пособия  принимается одновременно с  признанием гражданина безработным (ч.1,2 ст. 31 Закона 1032-1).

3. На срок не более шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 мес.

4. Первые три месяца в размере 75 %  среднего заработка по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 % указанного заработка. Есть ограничения максимального и минимального размера пособия.

Как это рассчитывается?

 Средний заработок в Вашем случае исчисляется на основании сведений о доходах по последнему месту работы, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), согласно п. 2 Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы), утв. Постановлением Правительства РФ от 14.09.2021 N 1552:

за 3 месяца, предшествующие календарному кварталу перед месяцем подачи заявления о предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы

делением дохода на количество месяцев в расчетном периоде. При этом, по смыслу данных положений, Ваш доход в качестве самозанятого может быть учтен только в случае уплаты Вами как самозанятым, страховых взносов на ОПС (добровольно вступившим в правоотношения с ПФР (до января 2023) (Приказ Минтруда России от 31.05.2017 N 462н).