8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я застрахована, виновник ДТП, не был вписан в страховку, смогу ли я добиться чего -нибудь?

Добрый день

Проблема такая, 28 января произошло ДТП (не по моей вине), могу ли я подать исковое заявление в суд? - это первый вопрос. Я застрахована, виновник ДТП, не был вписан в страховку, смогу ли я добиться чего -нибудь?

, Марина Фотеску, г. Москва
Максим Хвостиков
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Марина.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба, для этого можете сделать экспертизу (оценку ущерба) до суда, либо ходатайствовать об проведении судебной экспертизы в судебном заседании.

Перед обращением в суд следует провести процедуру досудебного урегулирования с виновником ДТП и собственником ТС.

Остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в чат!

0
0
0
0
Марина Фотеску
Марина Фотеску
Клиент, г. Москва
что такое досудебное урегулирование???? куда идти и что делать

Досудебная претензия виновнику ДТП. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

виновник ДТП, не был вписан в страховку

То есть на машину виновника страховка оформлена, просто он не вписан в страховку? Если так, страховая компания (СК) виновника обязана выплатить вам страховку. А после этого СК может взыскать с виновника сумму страховки. 

0
0
0
0
Марина Фотеску
Марина Фотеску
Клиент, г. Москва
у меня страховка есть — я пострадавшая, виновник дтп взял в аренду автомобиль!!! а стаховку парень не вписан, там страховка с ограничениями
а стаховку парень не вписан, там страховка с ограничениями

Для этих случаев применяется вышеуказанная схема: вы получаете страховку, а СК взыскивает все в порядке регресса с виновника.

Вам нужно дождаться вынесения постановления о наказании виновника. С копией этого постановления можете обратиться в свою СК. По закону она, после выплаты вам страховки, уже без вашего участия будет взаимодействовать с СК виновника.

0
0
0
0
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Несмотря на то, что виновник ДТП не внисан в полис ОСАГО, ВЫ вправе потребовать возмещение причиненного ущерба в порядке ГК РФ

0
0
0
0
Марина Фотеску
Марина Фотеску
Клиент, г. Москва
то есть писать в суд исковое заявление на возмещение причинённого ущерба, правильно?
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
486 ₽
Миграционное право
Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы?
Подскажите пожалуйста, если я живу в России по Украинскому гражданству(загран просрочен), есть ВНЖ. Но хочу оформить Молдавское гражданство в консульстве Молдовы в России. Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы? Хотя заезжал по укр. Спасибо
, вопрос №4083565, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
, вопрос №4083497, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2023