Я застрахована, виновник ДТП, не был вписан в страховку, смогу ли я добиться чего -нибудь?

Добрый день

Проблема такая, 28 января произошло ДТП (не по моей вине), могу ли я подать исковое заявление в суд? - это первый вопрос. Я застрахована, виновник ДТП, не был вписан в страховку, смогу ли я добиться чего -нибудь?

, Марина Фотеску, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Марина.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба, для этого можете сделать экспертизу (оценку ущерба) до суда, либо ходатайствовать об проведении судебной экспертизы в судебном заседании.

Перед обращением в суд следует провести процедуру досудебного урегулирования с виновником ДТП и собственником ТС.

Остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в чат!

Марина Фотеску
Клиент, г. Москва
что такое досудебное урегулирование???? куда идти и что делать

Досудебная претензия виновнику ДТП.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

виновник ДТП, не был вписан в страховку

То есть на машину виновника страховка оформлена, просто он не вписан в страховку? Если так, страховая компания (СК) виновника обязана выплатить вам страховку. А после этого СК может взыскать с виновника сумму страховки.

Марина Фотеску
Клиент, г. Москва
у меня страховка есть — я пострадавшая, виновник дтп взял в аренду автомобиль!!! а стаховку парень не вписан, там страховка с ограничениями
а стаховку парень не вписан, там страховка с ограничениями

Для этих случаев применяется вышеуказанная схема: вы получаете страховку, а СК взыскивает все в порядке регресса с виновника.

Вам нужно дождаться вынесения постановления о наказании виновника. С копией этого постановления можете обратиться в свою СК. По закону она, после выплаты вам страховки, уже без вашего участия будет взаимодействовать с СК виновника.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Несмотря на то, что виновник ДТП не внисан в полис ОСАГО, ВЫ вправе потребовать возмещение причиненного ущерба в порядке ГК РФ

Марина Фотеску
Клиент, г. Москва
то есть писать в суд исковое заявление на возмещение причинённого ущерба, правильно?