Вчера я узнала что на меня открыли исполнительное производство и начисляют выплаты за коммуналку (я прописана в той квартире) К кому обращаться и что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! У моего отца долги по алиментам, коммуналке и возможно кредитам. Вчера я узнала что на меня открыли исполнительное производство и начисляют выплаты за коммуналку (я прописана в той квартире)

К кому обращаться и что делать в такой ситуации? Я за него выплачивать долг не хочу и меня не устраивает что из-за чужих долгов у меня портится кредитная история

, Елена, г. Барнаул
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

  Лена, добрый день! ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
То есть Ваша регистрация по месту жительства предполагает Ваше проживание с собственником жилого помещения. Следовательно, в случае возникновения задолженности, так как с собственником Вы несете солидарную ответственность, задолженность по коммунальным платежам будет погашаться и за Ваш счет.

Вам необходимо сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться в другом месте.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.153 Жилищного Кодекса РФ все граждане обязаны вносить ежемесячно плату за коммунальные услуги. Поскольку вы зарегистрированы в квартире отца, требования УК о погашении долга с вас правомерны. УК как правило обращается в суд с иском о взыскании сумм долга за коммунальные услуги ко всем зарегистрированным в квартире, солидарно (ст.322 Гражданского Кодекса РФ установлено возможность солидарного взыскания при неделимости предмета обязательств)