Капитал, как это правильно сделать?

Добрый день. Я хочу приобрести долю в доме за мат.капитал, как это правильно сделать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга

Использовать средства материнского капитала на приобретение доли в доме можно, самое главное, чтобы при этом улучшались жилищные условия семьи.

К примеру, если покупать долю площадью 6 м², для ПФР улучшение жилищных условий будет неочевидно и они могут отказать в направлении средств на покупку. Если 15 м² — иное дело.

Также:
1) Тщательно оформляйте документы и сразу заключайте договор купли-продажи.
После перехода права собственности в доме должны проживать новые владельцы, а не продавец.
2) Не забудьте выделить доли на детей и супругов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

1.Приобретение доли в праве собственности за материнский капитал возможно только в том случае, если долю можно выделить в отдельное жилое помещение, которое будет находиться Вашей собственности, а также собственности детей и супруга.

2. Если доля приобретается из целого, то нотариального удостоверения договор не требует, если же доля уже существует, принадлежа кому-то и Вы ее приобретаете, то потребуется нотариальное удостоверение сделки.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением