Возникнут ли при этом у мужа налоги?

Здравствуйте! Муж в марте 2020 года купил участок в Адлерском районе г. Сочи. В договоре указали неполную стоимость (около миллиона). Муж построил на этом участке дом до состояния черновой отделки, зарегистрировал его. Сейчас возникла необходимость продать дом с участком. Возникнут ли при этом у мужа налоги? Кроме этого участка у мужа 1/4 доля квартиры в Подмосковье. Ещё ему дали инвалидность 1 группы в 2022 году.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в марте 2020 года купил участок

Без налога можно продать через 5 лет.

В договоре указали неполную стоимость (около миллиона)

Зачесть можно только расходы на покупку, указанные в договоре (независимо от того, сколько заплатили в реальности). Или можете использовать второй вариант уменьшения налога — имущественный налоговый вычет: по участку — 1.000.000, по строение — 250.000 руб.

Кроме этого участка у мужа 1/4 доля квартиры в Подмосковье. Ещё ему дали инвалидность 1 группы в 2022 году.

Эти факты НЕ влияют на размер налога.

Александр
Клиент, г. Москва
Может ли влиять то, что это единственная недвижимость в собственности у мужа и на эти деньги он сразу планирует купить себе квартиру в другом регионе? Не понимаю логически, в стройку дома были вложены личные деньги, мы же продаём участок уже с построенным домом, неужели это не имеет значения?
то единственная недвижимость в собственности у мужа

Вы же написали, что у мужа есть 1/4 доля. То есть имеется другое жилье.

с построенным домом

Вы можете зачесть расходы на строительство дома