8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникнут ли при этом у мужа налоги?

Здравствуйте! Муж в марте 2020 года купил участок в Адлерском районе г. Сочи. В договоре указали неполную стоимость (около миллиона). Муж построил на этом участке дом до состояния черновой отделки, зарегистрировал его. Сейчас возникла необходимость продать дом с участком. Возникнут ли при этом у мужа налоги? Кроме этого участка у мужа 1/4 доля квартиры в Подмосковье. Ещё ему дали инвалидность 1 группы в 2022 году.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

в марте 2020 года купил участок

Без налога можно продать через 5 лет.

В договоре указали неполную стоимость (около миллиона)

Зачесть можно только расходы на покупку, указанные в договоре (независимо от того, сколько заплатили в реальности). Или можете использовать второй вариант уменьшения налога — имущественный налоговый вычет: по участку — 1.000.000, по строение — 250.000 руб.

Кроме этого участка у мужа 1/4 доля квартиры в Подмосковье. Ещё ему дали инвалидность 1 группы в 2022 году.

Эти факты НЕ влияют на размер налога.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Может ли влиять то, что это единственная недвижимость в собственности у мужа и на эти деньги он сразу планирует купить себе квартиру в другом регионе? Не понимаю логически, в стройку дома были вложены личные деньги, мы же продаём участок уже с построенным домом, неужели это не имеет значения?
то единственная недвижимость в собственности у мужа

Вы же написали, что у мужа есть 1/4 доля. То есть имеется другое жилье.

с построенным домом

Вы можете зачесть расходы на строительство дома 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Наследство
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой, недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой , недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги по исполнительному листу, один предприниматель, как узнал, что он умер, перестал, что в такой ситуации делать, в наследство она вступила ?
, вопрос №4061369, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.02.2023